Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полицейские подозревают в мошенничестве запорожца, который обманул жену без вести пропавшего военнослужащего

Полицейские подозревают в мошенничестве запорожца, который обманул жену без вести пропавшего военнослужащего

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Полицейские подозревают в мошенничестве запорожца, который обманул жену без вести пропавшего военнослужащего Полицейские подозревают в мошенничестве ранее судимого жителя Запорожья, который обманул жену без вести пропавшего военнослужащего ВСУ. Женщина в надежде на помощь перечислила ему 550 долларов США. Во время общения со стражами порядка мужчина признался в совершенном, - пишут Запорожские Вести.

Об этом сегодня, 24 февраля, сообщила пресс-служба ГУ Нацполиции в Запорожской области.

В январе этого года в полицию обратилась 37-летняя женщина, временно проживающая за рубежом, и сообщила, что ее обманули на 550 долларов США. Женщина рассказала, что ее муж – военнослужащий ВСУ – без вести пропал во время боевых действий.
 
Чтобы его найти, она разместила в соцсетях публикации о поиске. В августе прошлого года женщине позвонил неизвестный и представился волонтером, который якобы разыскивает без вести пропавших военнослужащих.

"Он сообщил, что пропавший находится в плену - в исправительной колонии на территории РФ. За попытку его выкупить и переправить на территорию Украины пригласил 1000 долларов США. Женщина не согласилась перевести такую сумму одним платежом, пока не получит подтверждения этой информации. Да, все таки, внесла 550 долларов США переплаты".
 
Впоследствии незнакомец начал придумывать разные истории, препятствующие выполнить обязательства. Когда же женщина поняла, что ее обманули, – обратилась в полицию.

По факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины (Мошенничество), открыли уголовное производство.

Правоохранители установили, что к совершению уголовного правонарушения может быть причастен 37-летний запорожец, который был ранее судим.

22 февраля в доме мужчины провели обыск и изъяли мобильный телефон, планшет, 12 сим-карт разных операторов мобильной связи, 13 банковских карт разных банковских учреждений Украины, 4 карты памяти и блокнот с записями.

Во время общения с правоохранителями мужчина признался в совершении мошеннических действий.

Решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения. Также его личность проверяют на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Досудебное расследование продолжается.