Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия ударила по Запорожью: уничтожены многоэтажки

Россия ударила по Запорожью: уничтожены многоэтажки

Категорія: Регіон, Головне, Суспільство
Россия ударила по Запорожью: уничтожены многоэтажки Россияне обстреливают Запорожье. Под огнем оказался остров Хортица и многоэтажки. На видео, распространяемых в соцсетях, видно, как ракета попадает в многоэтажку и уничтожает их, горят квартиры. Уже известно об одном погибшем и 25 раненых.

"К сожалению, один пострадавший человек, находившийся в тяжелом состоянии, погиб", - сообщил впоследствии секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

Он говорит, что сейчас в больнице находятся 25 человек, трое из которых – в тяжелом состоянии, 19 – в среднем. Еще у троих пострадавших легкие повреждения, из них двое детей, добавил Куртев.

На фото и видео, распространяемые в соцсетях, видны масштабные разрушения целых подъездов и большие пожары. Из-за таких разрушений может быть много жертв.

Запорожский областной совет сообщил, что под обстрел попали два девятиэтажных дома с мирными людьми.

Областная администрация сообщила, что две российские ракеты попали в жилую многоэтажку.

"Запорожье. Просто сейчас российская ракета попала в многоэтажный дом. Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадания по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей", - отреагировал президент Владимир Зеленский.

Скорее всего, в 9-этажку попала ракета С-300. Ракеты С-300 украинская ПВО сбивать практически не может.

До этого в городе звучала воздушная тревога. В 11:20 Запорожская ОВА попросила людей находиться в безопасных местах до окончания тревоги и не публиковать фото и видео.

По словам корреспондента, в городе было слышно около десяти взрывов.

Ночью Россия выпустила по Украине 21 дрон-камикадзе, из них сбили 16, сообщил генштаб. Взрывы раздавались во многих регионах. Их запустили из Брянской области, говорят военные.

В городе Ржищев на Киевщине дроны уничтожили несколько общежитий, погибли по меньшей мере четыре человека.

Военная администрация Киева сообщила о сбитии всех восьми шахедов, летевших на столицу.

Есть попадания и разрушения и в других регионах Украины.

В частности, ночью во время атаки дронов три беспилотника россиян сбили на Житомирщине, но повреждения получил один из объектов инфраструктуры области.

Власти Хмельнитчины также заявили о сбитии дронов, однако о разрушении не сообщили.