Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов в РК (Казахстан)

Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов в РК (Казахстан)

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов в РК (Казахстан) Специализированные испытания представляют собой комплекс испытаний для проверки правильности работы рентгеновских аппаратов медицинского назначения и устройств, обеспечивающих их работу. Они предназначены для обеспечения надлежащего качества медицинских услуг, а также для обеспечения безопасности пациентов.


Контроль эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов в РК (Казахстан) можно заказать на сайте radon.kz.

 

Испытания в основном заключаются в проверке технических параметров рентгеновского аппарата и выполняются с использованием технологически совершенных измерительных приборов. Они должны проводиться систематически через определенные промежутки времени, как это определено законом. Параметры рентгеновского оборудования и вспомогательного оборудования измеряются на месте установки. После проведения испытаний владелец рентгеновского/вспомогательного оборудования получает соответствующий отчет об их выполнении.


Согласно законодательства, радиологические устройства и вспомогательные устройства, используемые в учреждениях здравоохранения, осуществляющих диагностические исследования, процедуры или лечение, в области рентгенодиагностики, интервенционной радиологии, ядерной медицины и лучевой терапии, подлежат контролю их физических параметров.

 

Как часто следует проводить специальные анализы?

Объем и периодичность эксплуатационных испытаний радиационных устройств, а также допустимые отклонения испытываемых физических параметров таких устройств указаны в приложении.

 

Независимо от периодичности эксплуатационных испытаний, после каждого ремонта рентгенологического аппарата или вспомогательного устройства, проведенного в объеме, который может повлиять на диагностическое качество полученного изображения или полученную пациентом дозу, эксплуатационные испытания должны быть повторены, по крайней мере, в пределах обоснованной ремонтной спецификации.

 

Аппараты точечной рентгенографии следует проверять не реже одного раза в 24 месяца.

 

Панорамные камеры и камеры с функциями КЛКТ должны тестироваться не реже одного раза в 12 месяцев.

 

Мониторы следует тестировать не реже одного раза в 12 месяцев.

 

В случае капитального ремонта рентгеновского аппарата сразу после ремонта должны быть проведены специализированные испытания.

 

Кто может проводить специальные тесты?

Эксплуатационные испытания радиологических устройств и вспомогательных устройств, используемых в медицинских учреждениях, проводящих диагностические тесты, лечение или лечение в области лучевой терапии, и специальные испытания радиологических устройств и вспомогательных устройств, используемых в медицинских учреждениях, проводящих диагностические тесты, лечение или лечение в области рентгенодиагностики, интервенционной радиологии или ядерной медицины выполняют специализированные компании, которые имеют соответствующие разрешения и лицензии.