Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » VPS или выделенный сервер, что выбрать?

VPS или выделенный сервер, что выбрать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

VPS или выделенный сервер, что выбрать? Чтобы выбрать надежный хостинг для вебсайта, нужно ответственно относиться к процессу поиска услуги. От качества выбранного типа хостинга зависит работа всего онлайн-ресурса. Начинающий с простым проектом может начать с виртуального хостинга. Но что делать тем, кому нужно воплотить большую и сложную идею?


В таком случае выбор приходится на VPS (виртуальный) или выделенный сервер. В чем отличия VPS от выделенного сервера, vps сервер купить или выделенный, в чем преимущества аренды выделенного сервера и в каких случаях предпочтение стоит отдавать той или иной услуге – в нашем материале.

 

Виртуальный выделенный сервер

Виртуальный выделенный сервер (также называется VDS или VPS сервер) это тип хостинга, при котором физический сервер разделен на несколько изолированных виртуальных серверов. Аренда VPS позволяет самостоятельно определить, какую операционную систему и какой софт установить на сервере. Кроме того, вы сможете гибко вносить любые изменения в конфигурацию сервера и приложений в зависимости от потребностей вашего онлайн-проекта.

 

Что касается пакетных ограничений, которые вы могли встретить на виртуальном хостинге, то серверы VPS лимитированы только техническими характеристиками. Это означает, что не будет лимитов по количеству доменов и вебсайтов, FTP и Email аккаунтов на хостинге. Заказывая VPS, вы получите выделенный IP-адрес и root-доступ к серверу. Если сравнивать использование хостинга VPS с виртуальным хостингом, то платить нужно больше. Кроме того, для администрирования виртуального выделенного сервера требуются специальные технические навыки и знания. Основное управление сервером происходит посредством SSH.

 

Если вы не знаете, как работать с помощью консоли и SSH-команд, то нужно будет дополнительно устанавливать графическую панель управления (например, как cPanel на виртуальном хостинге) или платить за услуги администрирования сервера (такую услугу часто предлагают хостинг-провайдеры или системные администраторы). фрилансеры).

 

VPS на физическом сервере получают с помощью одной из систем виртуализации: Xen, OpenVZ, KVM, Hyper-V. От того, какое программное обеспечение используется хостинг-провайдером зависит: Лимиты хостингового пакета. Степень изоляции одного виртуального сервера от другого. Гибкость настройки и администрирования VPS. Возможность выбрать Linux или Windows в качестве операционной системы сервера. Такое распределение сервера позволяет пользователям получить выделенный сервер внутри физической машины за меньшую стоимость, чем если бы вы платили за выделенный сервер, vps сервер в украине можно арендовать у компании XServer.

 

Выделенный сервер

Аренда сервера это услуга, предоставляющая в ваше полное использование всю физическую машину. Это означает, что вы: Определяет операционную систему и программную конфигурацию сервера. Получите неограниченные права администрирования (root-доступ). Не ощущаете каких-либо ограничений со стороны хостинг-провайдера (если нет нарушений законодательства). Можете настроить степень защиты и безопасности сервера, которую считаете необходимой.

Можно сказать, что вы получаете всю ту гибкость, которую вам придает VPS, но платить нужно больше. Более высокая стоимость основана на полном владении целой физической машиной. Это означает, что вам доступно больше мощностей сервера, чем при использовании виртуального выделенного сервера.

 

VPS или выделенный сервер что выбрать?

Виртуальный выделенный сервер необходим для тех онлайн-проектов, которые требуют: Дополнительная настройка систем безопасности. Установка нестандартных программ и технологий. Постоянный доступ к серверным логам. Использование команд SSH, которые доступны только root-пользователям. Стабильный доступ к загрузке программного обеспечения или электронных продуктов. Увеличение скорости работы веб-ресурса.

 

Конечно, все эти возможности может также предоставить выделенный сервер. Но если вам не нужны высокие мощности всего сервера, то нет смысла платить за то, что вы не будете использовать. Кроме того, когда вы поймете, что веб-проект вырос из возможных ресурсов виртуального выделенного сервера, вы сможете изменить хостинг-план на более мощный пакет или арендовать физическую машину полностью.