Реєстрація    Увійти
Авторизація

Кассовые аппараты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Кассовые аппараты Кассовые аппараты — неизменный спутник людей, с тех пор, как появились товарно-денежные отношения. Естественно, сначала процесс купли-продажи осуществлялся совсем непривычными для нас способами. Потом, долгое время, в ходу были разного рода механические счеты, просуществовавшие без особых изменений до 20-го столетия. Хотя первые автоматические кассовые аппараты были запатентованы в последней четверти 19-го века. 

 

Современный кассовый аппарат — сложное электронное устройство, с которым сталкивается каждый взрослый человек, совершая покупки в магазине. 


Функции кассового аппарата

С помощью этого устройства, продавец (кассир) производит денежный расчет с покупателем. Весь процесс при этом автоматизирован, он исключает ошибки, устраняет возможности обоюдного обмана, позволяет фискальным органам отслеживать денежные потоки, причем как в наличной, так и в безналичной форме. 

 

Использование кассового аппарата:

 

  • значительно облегчило труд кассира, при этом многократно его ускорило;
  • позволяет существенно увеличить поток покупателей, а значит, повысить эффективность работы бизнеса;
  • устранило ошибки при расчетах. связанные с так называемым "человеческим фактором”;
  • дало возможность мгновенно выдавать покупателю чек, параллельно сообщая о покупке в банк и сохраняя информацию для налоговых органов. 

 

Конструктивные особенности кассового аппарата

Такой сложный набор одновременно выполняемых функций привел к тому, что современный кассовый аппарат усложняется, а в его конструкции появились некоторые дополнительные, но необходимые узлы. В первую очередь, это фискальный регистратор, снабженный встроенной накопительной памятью. Поэтому кассовые аппараты чаще называют более точно — контрольно-кассовыми машинами (ККМ). 

 

Примечание! Если фискального аппарата в ККМ нет. его подключают дополнительно.

 

Любой кассовый аппарат имеет свой дисплей или ЖК экран,а также клавиатуру для ввода данных. В случае, когда экран сенсорный, клавиатура отсутствует. Практически всегда к ККМ подключены и другие периферийные устройства, без которых ее работа теряет эффективность. Набор таких гаджетов может быть разным, но базовые следующие:

 

  • компьютер или ноутбук;
  • кассовый ящик;
  • термопринтер для чеков;
  • считыватель банковских карт;
  • сканер штрих-кодов;
  • электронные весы. 

Как и фискальный регистратор, эти приборы могут изначально быть встроенными в конструкцию ККМ. Но если они выносные, для интеграции с ними в корпусе всегд апредумотрены специальные порты. 

 

Широко используются портативные, переносные кассовые аппараты. В таких моделях есть встроенная память и аккумуляторная батарея для независимой от сети работы. Мобильные варианты обычно используют в случае выездной торговли.

 

Без использования сертифицированных ККМ в большинстве случаев торговые операции запрещены законом. Интернет-магазин Technologic предлагает покупателям современные и надежные ККМ различных моделей от ведущих мировых производителей. Мы уверены в качестве своего товара, а наши цены — одни из самых демократичных на рынке Украины.