Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать горный велосипед?

Как выбрать горный велосипед?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как выбрать горный велосипед?Выбор горного велосипеда – непростая задача. Уже на этапе поиска возникает множество вопросов – какую модель выбрать под стиль вождения, на какие решения обратить внимание? Используя советы, содержащиеся в этом руководстве, вам будет намного проще определиться, какой горный велосипед выбрать. В Украине отличные велосипеды представлены на сайте extremstyle.ua.

 

Как выбрать горный велосипед и на что обратить внимание?

Горный велосипед (MTB) является наиболее часто выбираемым типом велосипеда. Он имеет все возможные функции, чтобы обеспечить вам максимальный комфорт при вождении в гористой местности. По этой причине двухколесный транспорт справится как с уплотненным, так и с рыхлым грунтом.


С самого начала развития горного велосипеда технологии двухколесных транспортных средств постоянно развивались. Самые большие изменения коснулись геометрии велосипедных рам, благодаря чему горные велосипеды лучше справляются с препятствиями на местности. Какой горный велосипед выбрать? На что обратить внимание при его выборе? Во-первых, вы должны начать с определения вашего стиля вождения.

 

То, как вы едете, определяет тип велосипеда, на котором вы будете ездить. Существует множество разновидностей горных велосипедов, приспособленных к определенному стилю катания. Так как же выбрать правильный горный велосипед? Начнем с обсуждения самых популярных типов этих двухколесных транспортных средств. Самым популярным горным велосипедом является кроссовый велосипед (аббревиатура XC). Важнейший параметр, характеризующий этот горный велосипед, — размер колеса 29 дюймов. Большие колеса обеспечивают хороший контакт с землей и, следовательно, лучшее сцепление в поле.

 

Рама может быть изготовлена ​​из алюминия, стали или углеродного волокна и бывает мягкой или жесткой. Выбор между полным и хардтейлом зависит от сложности местности, по которой вы проходите. Наибольший упор производители делают на максимально малый вес такого велосипеда.

 

Широкие шины редкость в условиях бездорожья. Кроме того, они имеют низкий и неагрессивный протектор за счет сопротивления качению. Кроме того, этот тип велосипеда оснащен гидравлическими дисковыми тормозами, более эффективными при торможении, чем механические (тросовые). Все чаще в высоком классе этого типа велосипедов также используется подседельный штырь с регулируемой высотой седла (очень полезное решение на спусках и при крутых подъемах).

 

Трейловый велосипед

Какой горный велосипед выбрать, если вы хотите подняться на гору своими ногами и спуститься по маршруту до самого низа? Какой горный велосипед идеально подходит для одиноких людей недалеко от вашего города? Ответ — горный велосипед, который называется трейловым. Он характеризуется прежде всего очень хорошей амортизацией спереди и сзади. Езда по диким или асфальтированным дорожкам вынуждает использовать подрессоренную раму и передний амортизатор с большим ходом, чем у велосипедов XC (ведь корни и камни чаще встречаются на пересеченной местности).


Велосипед для горных троп имеет 27,5-дюймовые или 29-дюймовые колеса с довольно широкими шинами с агрессивным протектором. Кроме того, качественные аксессуары, такие как мощные гидравлические тормоза, усиленные колеса, регулируемая подседельная стойка, являются отличительными чертами этого класса двухколесных транспортных средств.

Это идеальный велосипед для катания на горных велосипедах в сложных условиях. По сравнению с кроссовыми моделями трейловые велосипеды имеют больший вес. В конце концов, компоненты должны выдерживать сильные удары во время вашего горного веселья.

 

Электровелосипед

Что, если вы хотите проехать по тропе, но с помощью электроусилителя? На помощь приходит электрический горный велосипед. Наиболее часто выбираемым типом является модель следа, упомянутая выше. Езда на таком велосипеде в горах доставляет массу удовольствия - на подъемах электрическая опора поможет подняться быстрее, сберегая силы для следующих горных аттракционов. Благодаря батареям большой емкости, встроенным в раму, электрический горный велосипед может проехать до 100 километров!


В двухколесных транспортных средствах с батарейным питанием используются колеса самого большого размера 29 дюймов с очень широкими шинами, регулируемым подседельным штырем и очень мощными дисковыми тормозами. Вес всей конструкции нередко доходит до 20 килограммов, отсюда и необходимость эффективной тормозной системы. Этот велосипед также оснащен подвесной рамой и длинноходной передней вилкой. Это идеальный трейловый велосипед для людей, которые не живут в горах каждый день, и для людей с низкой физической выносливостью.

 

Горный велосипед (даунхилл)

Есть ли горный велосипед, на котором можно прыгать? что? Конечно! Это даунхилл байк, т.е. экстремальный тип горного велосипеда. Это позволяет вам скользить по маршруту с множеством камней, корней или препятствий потока (столы, ступеньки и обрывы). Двухколесный мотоцикл отличается самым большим ходом подвески — как подвесной рамы, так и передней вилки. Именно в этой модели используется передняя двойная вилка, за счет большего хода и сохранения ее жесткости.


Велосипед для даунхилла имеет уникальную геометрию, позволяющую сохранять устойчивость и хорошую управляемость при быстром спуске. В настоящее время используемые размеры колес на велосипеде для скоростного спуска составляют 29 и 27,5 дюймов с широкими и агрессивными шинами, а также с усиленными боками. Более прочные колеса, мощные тормоза и натяжитель цепи, предохраняющий ее от падения, — важные преимущества этого велосипеда.

 

Горный велосипед – чем он должен выделяться?

После того, как вы определили свой стиль катания, пришло время выбрать конкретный горный велосипед. На этом этапе могут возникнуть дополнительные проблемы с выбором горного велосипеда. Что отличает велосипеды MTB?

 

Также важно проверить класс привода, который используется в интересующем вас горном велосипеде. В настоящее время оптимальным решением является использование одной звездочки спереди (узкая-широкая) и кассетного и заднего переключателя с диапазоном от десяти до двенадцати передач. Такой драйв не боится ни подъемов, ни спусков. Это решение также сводит к минимуму риск падения цепи.

 

Последний, но не менее важный компонент, на который нужно обратить внимание при выборе горного велосипеда – это тормоза. Производители чаще всего используют в моделях такого типа дисковые гидравлические тормоза. В велосипедах для кросс-кантри и некоторых трейловых велосипедах используются двухпоршневые тормозные суппорты — в конце концов, легкому велосипеду не требуется много тормозного усилия. Используются также диски меньшего диаметра (обычно 160 и 180 миллиметров).

 

Иная ситуация, когда речь идет о трейловых и даунхилловых моделях для профессиональной езды – чаще всего велосипеды оснащаются четырехпоршневыми суппортами, способными эффективно останавливать двухколесник в аварийных ситуациях. Тормозные диски на таких велосипедах имеют диаметр от 180 миллиметров и выше. Обратите внимание на то, какая комплектация используется на велосипеде, который вы хотите выбрать.