Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин хочет отстроить Каховскую ГЭС

Кабмин хочет отстроить Каховскую ГЭС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин хочет отстроить Каховскую ГЭС Правительство на заседании 18 июля утвердило постановление об экспериментальном проекте с начала восстановления Каховской ГЭС, которое взорвали россияне. Об этом в Телеграмме сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Проект рассчитан на два года. На первом этапе спроектируем все инженерные конструкции, подготовим необходимую базу для восстановления. Второй этап начнется после деоккупации территорий, где расположена ГЭС. Он предусматривает строительные работы", — пояснил глава правительства.

Координировать проект будет Министерство экономики, а заказчиком работ будет государственное "Укргидроэнерго".
 

Что известно о подрыве Каховской ГЭС

Российские войска 6 июня взорвали Каховскую ГЭС. В зоне подтопления оказались 80 населённых пунктов. Большинство из них на левобережье Херсона.

Ранее в "Энергоатоме" сообщали, что уровень воды в ставке-охладителе ЗАЭС стабильный, и несмотря на подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается контролируемой.

В Херсонской области установили местонахождение 202 жителей области, которых считали пропавшими после подрыва российскими военными Каховской ГЭС. Пропавшими без вести в результате подрыва дамбы все еще считают 109 человек.

На левобережье Херсонской области военные РФ хотят утаить все последствия подтопления после подрыва дамбы, чтобы мир не увидел эту катастрофу.

На деоккупированной территории Херсонщины определили места для бурения 50 новых скважин, чтобы обеспечить местное население питьевой водой в общинах, где отсутствует водоснабжение после подрыва войсками Каховской ГЭС.