Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Опыт украинки в Литве: есть поддержка и работа

Опыт украинки в Литве: есть поддержка и работа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Опыт украинки в Литве: есть поддержка и работа Страны Балтии с начала полномасштабной войны демонстрируют чрезвычайную солидарность с украинским народом: поддерживают жесткие меры против России, оказывают Украине военную и гуманитарную помощь, принимают беженцев. Только Литва приютила более 70 тысяч украинцев. По сравнению с другими странами Европы это небольшая цифра, но в соотношении с населением страны это более 2%. Сейчас в Литве готовятся к новой волне беженцев, ведь ситуация с энергетикой, которую целенаправленно уничтожает россия, может снова побуждать украинцев искать убежище за границей, в том числе и в их стране.

 

Жительница Запорожья Александра была среди прибывших в Литву во время первой волны миграции. Девушка говорит, что украинцев здесь принимают очень тепло, всячески поддерживают. Но и наши люди не сидят сложа руки. Отмечает, что в этом смысле украинцы очень организованы, ищут себе работу, жилье. Хоть и временно, но пытаются устроить свою жизнь на достойном уровне. О том, как живут украинцы в Литве, на какую помощь могут рассчитывать – об этом и другом в рассказе Александры.

 

– Еще до войны я рассматривала возможность поработать некоторое время за границей. Война стала катализатором моих планов. Литву выбирала сознательно, это сравнительно недалеко от Украины, есть предложения по трудоустройству. Еще одним фактором была языковая среда. Большинство литовцев понимают русский, свободно разговаривают на английском. То есть чувствовать себя растерянным в чужой стране я точно не буду. Я приняла решение оформлять рабочую визу - https://visa-svit.com.ua/rabochaya-viza-v-litvu-dlya-inostranczev.

 

В Литве я нахожусь с начала апреля 2022 года. Мой путь проходил через Польшу, граница пересекала с украинским паспортом. Все прибывающие в страну должны зарегистрироваться в миграционном центре. Оформить статус беженца в Литве нельзя, только временную защиту. После регистрации выдают вид на временное проживание по гуманитарным соображениям. Срок действия – 1 год, но можно продлить еще на 2 года.

 

Если вам негде остановиться, они могут предложить жилье в муниципалитетах (школах, общежитиях). Об этом нужно узнавать при регистрации в центре. Раньше было много волонтерских предложений от литовцев, но не знаю, как с этим сейчас. В любом случае нужно рассчитывать на то, что это жилье только временное.

 

Помощь есть, но работать тоже придется

Сразу нужно понимать, что придется искать работу, потому что на социальную помощь от государства долго рассчитывать не стоит. Для взрослых только разовая выплата в размере 252 евро и около 100 евро на ребенка, их выплачивают ежемесячно. Также давали карты на 115 евро, на них можно было купить продукты и средства гигиены в супермаркетах. Гуманитарную помощь продуктовым наборам также ежемесячно выдает Красный Крест. Проезд в общественном транспорте для наших граждан до сих пор бесплатный, достаточно показать украинский паспорт.


Многие украинцы, нашедшие убежище в Литве, уже давно работают. Никто не ожидает, что им что-нибудь упадет с неба, наши люди в этом смысле очень собраны. Кто-то нашел работу через соцсети или уже устроившихся помогают с этим в Службе занятости. Также есть специализированные сайты, которые предлагают вакансии без знания литовского и английского.

 

Я сейчас живу в Вильнюсе, нашла там работу на складе. Рабочий день – с 7 до 16 часов, есть перерыв на обед. В большинстве случаев работодатель обеспечивает иностранных работников жильем. В моем случае это хостел, живущий еще с тремя девушками в комнате. Стоимость проживания вместе с коммунальными услугами – 150 евро в месяц с человека. Бывает, что предлагают бесплатное проживание, но за коммуналку все равно нужно платить.

 

Вакансии для украинцев здесь преимущественно на складах, заводах можно найти работу в супермаркетах, кафе, клининговых компаниях. В Вильнюсе есть крупный оптово-розничный рынок "Гарюнай". Очень похож на одесский "7 км", там часто нужны реализаторы.

 

Зарплату обычно считают в час, от 4-5 евро и выше. Минимальная зарплата составляет около 600 евро, в среднем можно рассчитывать на 800–900 евро в месяц. Всё зависит от места работы и стоимости за час. По сравнению с другими странами ЕС жизнь в Литве не очень дорогая, но в соотношении с нашими ценами все очень и очень дорого.


Продукты в стране недешевы. Хлеб, к примеру, стоит 80 гривен. Но в супермаркетах часто есть скидки, так что, если быть внимательными, то можно экономить на многих позициях.

 

Стоимость аренды в Литве зависит от количества комнат и близости центра города. Однокомнатная квартира в спальном районе обойдется примерно в 300 евро, если хороший новый ремонт, то это 400-450. Некоторые украинцы, которые имели жилье по месту работы, со временем переезжали на арендованные квартиры.

 

Вильнюс очень красивый город, но небольшой. Численность населения составляет около 550 тысяч. Всего в Литве проживает менее 3 миллионов человек. Если сравнивать с Украиной, то в одном Киеве столько жителей. Кто меня особенно удивил, так это молодежь. Кроме литовского языка, они свободно владеют польским и английским. На русском преимущественно говорят люди постарше или переходят на него в общении с украинцами или белорусами, их также немало в Литве. Кстати, украинцы могут изучать литовский бесплатно, для этого организовали специальные курсы.

 

Вопрос образования для детей тоже решается. В Литве есть три вида школ. С литовским, польским и русским языками обучения. Также открылось несколько украинских школ, так что наши дети могут учиться на родном языке и в комфортной среде.

 

Когда я впервые приехала в Вильнюс, первое, что меня поразило – повсюду украинские флаги. Казалось, что их больше, чем в наших городах. На государственных учреждениях они развеваются рядом с литовскими. Вместе с тем многие желто-голубые флаги и украинская символика прямо на домах – в окнах, на балконах, их можно купить в супермаркетах.

 

В торговых центрах нередко можно услышать украинскую музыку, часто раздавалась наша "Стефания", а вот русской нет абсолютно ни в кафе, ни на телевидении. Знаю, что в декабре будут транслировать фильмы в кинотеатрах с украинскими субтитрами. Литовцы генерируют поддержку Украины всесторонне: организуют выставки, посвященные войне, устраивают разные акции, концерты.

 

 

Вместе с тем не покидает ощущение, что ты вне дома. Как бы ни было хорошо и комфортно, все равно всюду чужда атмосфера, люди. Я воспринимаю эту временную и вынужденную миграцию как опыт, потому что мои мысли и сердце в Украине.

 

Источник https://visa-svit.com.ua/