Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно организовать госзакупки

Как правильно организовать госзакупки

Категорія: Суспільство, Гроші

Как правильно организовать госзакупки Нет необходимости обманывать. Выиграть публичный контракт — один из наиболее сложных способов «приобрести» клиента. В то же время госзакупки — единственный рынок, на котором — по крайней мере теоретически — каждый предприниматель может на равных конкурировать с крупнейшими игроками. 


Преимущества государственных закупок

В проектах, выполняемых «частными» заказчиками, информация о планируемом контракте обычно доходит только до избранных подрядчиков, а преимущественное большинство потенциальных поставщиков даже не узнают о такой возможности. С госзакупками дело обстоит иначе. Каждый заказ оформляется таким образом, что, как правило, гарантирует возможность подачи предложения всеми заинтересованными сторонами.


Государственные закупки также могут искушать своевременными платежами, гарантированными государством. Вопреки распространенному мнению, публичные торги — это возможность не только для крупных компаний. Также малые и средние предприниматели и даже индивидуальные предприниматели могут попробовать свои силы в борьбе за госконтракт.

 

Каждый закупающий орган обязан опубликовать уведомление с информацией о том, кому он в конечном итоге присудил контракт. Эти объявления являются отличным источником информации о том, чем занимаются конкуренты и каков уровень цен. Проще всего воспользоваться одной из платных баз данных, которые собирают данные из различных источников.

 

Также можно использовать бесплатные инструменты, что позволит просматривать как отложенные ордера, так и результаты завершенных процедур. Результаты могут Вас удивить! Известны случаи компаний из небольших городов, которые благодаря госзакупкам доросли до крупных предприятий и подают заявки практически по всем важным процедурам.

 

Однако для того, чтобы госзакупки стали реальным источником заказов и клиентов, необходимо соответствующим образом подготовиться.

 

Как получать государственные заказы?

Во-первых, нужно на постоянной основе анализировать объявления о проводимых тендерах.


Во-вторых - заранее собрать пакет документов (например, справки из налоговой инспекции или учреждения социального страхования и письменные рекомендации от существующих клиентов).

 

В-третьих, нужно потратить время на то, чтобы научиться бороться за публичные контракты и заранее предположить, что выиграет только следующее поданное вами предложение. Настоящее «приключение» с государственными закупками начинается, когда стоимость контракта превышает несколько сотен тысяч долларов.

 

Чаще всего используются тендеры: неограниченные и ограниченные.

 

Они начинаются с публичного объявления, в котором можно найти основную информацию о

 

  • предмете договора – что заказчик хочет купить (это могут быть поставки, услуги или работы),
  • условия, которые необходимо выполнить для участия в тендере,
  • дополнительная информация, такая как возможная необходимость внесения депозита,
  • место и дата подачи предложения и способ его оценки по указанным критериям.