Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шаровой кран – как выбрать?

Шаровой кран – как выбрать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Шаровой кран – как выбрать?Шаровые краны служат для плотного перекрытия подачи воды и получили широкое распространение. На практике их иногда можно заменить классическими кранами, но это более ненадежное решение и поэтому не рекомендуется там, где основой оценки полезности клапана является его долговечность и надежность. Критерии выбора шарового крана не особенно сложны.


Популярные водяные и газовые клапаны

Поршневые клапаны, то есть традиционные с поворотным краном, перекрывают поток воды за счет выдвижения поршня. Проблема в том, что после длительного времени эксплуатации на его поверхности могут оседать загрязнения, что приведет к протечкам. В случае с шаровыми кранами подача воды закрывается путем вставки шара в раструб. Здесь закрытие полное и возможность небольших утечек в принципе исключена – такие клапаны либо 100% работоспособны, либо полностью неработоспособны. В Украине регулирующая арматура в большом ассортименте представлена на сайте uks-group.com.ua. 


Угловые клапаны против шаровых кранов

Угловые краны мало чем отличаются от шаровых внешне, но внутреннее устройство другое. Прежде всего, большая часть угловых кранов предназначена для работы в качестве регулирующей арматуры, а шаровые краны представляют собой типичную запорную арматуру, работающую в крайних положениях. У угловых клапанов самым большим достоинством является способность ограничивать поток, и их иногда используют, например, в качестве клапанов для бачков или стиральных машин, тогда как в случае шаровых кранов важно иметь возможность полностью перекрывать поток. данного участка установки, поэтому чаще всего их устанавливают только в наиболее ответственных точках.


Что такое угловой клапан?

Это относительно небольшой и эстетичный регулирующий клапан, который обеспечивает поток воды в промежуточных положениях и в то же время очень хорошо перекрывает подачу воды в закрытом положении (намного надежнее, чем классические клапаны со штоком). Как следует из названия, такой клапан имеет форму колена под углом 90°.


Что такое шаровой кран? Это своего рода запорный клапан. Он используется открытым или закрытым, поэтому не регулирует поток, но может полностью – и очень эффективно – перекрыть его на прямом участке трубы.

 

Популярные типы шаровых кранов

 

  • Шаровой кран ½: типичный шаровой кран, используемый, например, для соединения большинства гидравлических шлангов. Он относительно дешев и доступен практически в каждом магазине.
  • Шаровой кран 2 дюйма: Клапан довольно большого диаметра, предназначенный для установки на линиях подачи в качестве основного клапана в квартире и т. д.
  • Шаровой кран для воды: от шарового крана для газа отличается деталями конструкции, но прежде всего способом отделки. По традиции рычаги водяного клапана обычно имеют красный цвет, а рычаги газового клапана — желтый.
  • Шаровой кран с винтовым соединением: как альтернатива кранам с типовым рычагом, вместо которого ставится бабочка.

 

Список применений такой же, как и у клапанов с рычажным управлением, но для управления клапаном требуется немного больше силы. Их преимущество – более компактный, менее заметный дизайн.


Фланцевый шаровой кран: обычно используется на трубах большего диаметра для механического усиления соединений. Фланцевые клапаны используются только в том случае, если это обусловлено конструкцией установки.

 

Шаровой кран с фильтром: встроенный фильтр (сетчатый фильтр или набор сетчатых фильтров) улавливает частицы накипи и другие нерастворимые загрязнения, защищая головку клапана и предотвращая попадание загрязнений в остальную часть системы.

 

Угловой шаровой кран: относительно редко используемое решение, обычно клапан оснащен дроссельной заслонкой, а не рычагом. Используется преимущественно там, где нет места классическому шаровому крану.

 

3-дюймовый шаровой кран: большой шаровой кран, используемый на бытовых водопроводах и т. д. Должен соответствовать более высоким стандартам прочности, чем клапаны меньшего диаметра.

 

Применение угловых клапанов

Угловые клапаны очень широко используются и используются для контроля и перекрытия потока, например, в гидравлических шлангах. Стандартное решение — угловой клапан ½ × 3/8 или (используется для подключения регулятора) ½ × 3/4 дюйма.

 

Какой угловой клапан для крана? Больших требований здесь нет, хотя, особенно при использовании головок, не очень устойчивых к известковому налету, рекомендуется использовать клапаны с фильтрами.

 

Какой угловой клапан для стиральной машины? Фильтрующие клапаны следует использовать, даже если это явно не требуется для стиральной машины. Поскольку автоматические стиральные машины сейчас гораздо более деликатны и дороже в ремонте, чем вы думаете (например, из-за встроенных подшипников в барабан и деликатных насосов), обеспечение дополнительной защиты в виде фильтра в клапане, конечно же, не помешает.

 

Какой угловой клапан для унитаза? Теоретически здесь можно с чистой совестью использовать кран без фильтра, но в случае жесткой или очень жесткой воды шаровой кран с фильтром позволит более надежно перекрыть подачу воды и продлить эффективность смыва. механизм.

 

 

Какой угловой клапан на радиатор? Для радиаторов используются специальные угловые клапаны с высокой термостойкостью. Использование фильтров не обязательно в связи с тем, что вода в системе центрального отопления циркулирует по замкнутому контуру и примеси, даже если они плохо фильтруются, оседают в первых нескольких контурах и не накапливаются.

 

 

 

Компания всегда важна

Независимо от типа клапана, который вы ищете, обязательно обратите внимание на марку – это более простое решение, чем проверка материалов, из которых клапан изготовлен, хотя только так вы можете быть абсолютно уверены в его качестве. Цены на шаровые и угловые краны зависят от их диаметра и назначения и колеблются от нескольких сотен гривен до нескольких тысяч гривен, однако с учетом того, что даже в сложных установках таких клапанов всего несколько, а срок их эксплуатации зачастую составляет несколько.