Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет популярность музыкальных сервисов в сети

В Украине растет популярность музыкальных сервисов в сети

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине растет популярность музыкальных сервисов в сетиTidal vs Spotify или какой потоковый сервис выбрать — не единственная дилемма, с которой сегодня сталкиваются любители музыкальных онлайн-сервисов. На рынке мы можем выбирать из множества приложений, предлагающих доступ к музыкальным трекам. Их можно оценивать с разных точек зрения, но сегодня мы посмотрим на них с точки зрения меломана и сосредоточимся в первую очередь на качестве звука, которое они предлагают. В Украине скачать песню можно на сайте muzkey.net.


По всем прогнозам, мы живем в золотые годы стриминга. В 2019 году мировой рынок в этой отрасли стоил, банально, почти 21 миллиард (!) долларов США. По прогнозам, до 2027 года ожидается его рост в среднем на 17,8% в годовом исчислении, что является огромной величиной, учитывая такие масштабы. Более того, согласно отчету американской RIAA — ассоциации музыкальных издателей — в 2022 году целых 80% доходов всего музыкального рынка пришлось на стриминг. Этих цифр достаточно, чтобы понять, с каким огромным потенциалом мы имеем дело.

 

Это подтверждается и нашим повседневным опытом. Каждый крупный производитель аудиоустройств с сетевыми функциями позволяет использовать самые популярные сервисы в нативном режиме без необходимости установки дополнительных приложений непосредственно на уровне устройства. Потоковые приложения часто являются основным источником музыки в домашних системах наших клиентов, а о масштабах их успеха также свидетельствует их присутствие практически во всех Smart TV. По этой причине мы собираемся уделить им немного больше внимания и рассмотреть некоторые из наиболее популярных сервисов. Мы остановимся в первую очередь на вопросе качества звука – тем более, что некоторые приложения предлагают сигнал аудиофильского класса – но не только. Известно, что для общей оценки важны такие вопросы, как удобство использования приложения, цена или дополнительные возможности.

 

Приложение для прослушивания музыки – это еще не все – два слова об железе

Прежде чем мы подробно рассмотрим отдельные потоковые сервисы, мы хотели бы указать на очень важную проблему, которая может быть не всем очевидна. Тот факт, что приложение выдает сигнал в определенном качестве, не означает, что мы сможем услышать все его преимущества в нашей аудиосистеме. Сигнал передается от источника (например, телефона, стримера, компьютера) на приемник (AV-ресивер, беспроводную колонку, стереоусилитель) в той форме, которую поддерживают эти устройства. А это не всегда совпадает с возможностями, которые предлагает сервис. Попробуем увидеть это на примере.


Я установил TIDAL на свой не самый новый смартфон, в котором купил подписку HiFi. Поэтому я могу использовать файлы FLAC без потерь или, в случае некоторых альбомов, немного хуже звучащие, но популярные MQA. Я транслирую музыку со своего телефона на беспроводную колонку через Bluetooth. К сожалению, ни мой смартфон, ни ресивер не поддерживают кодеки aptX, aptX HD или AAC, которые увеличивают плотность потока данных, а значит — качество звука. В результате тщательно подготовленные записи, за которые я плачу большие деньги, звучат идентично сигналу бесплатного, нагруженного рекламой плана Spotify. И я, возможно, даже не знаю этого.

 

Как избежать подобных разочарований? Прежде чем подписаться на то или иное приложение, вам необходимо убедиться, что ваше аудиооборудование, а также предполагаемый метод передачи данных способны обрабатывать предлагаемый сигнал. Поэтому стоит заинтересоваться устройствами, которые будут использовать этот сигнал наилучшим образом — интегрированными усилителями, стереоресиверами и сетевыми плеерами. Также стоит подумать о хороших наушниках — накладных, внутриканальных или беспроводных — если мы собираемся слушать также (или в основном) через смартфон.

 

Если говорить об устройствах из нашего предложения, которые «могут» работать с обсуждаемыми сегодня потоковыми сервисами, то можно выделить: Bluesound NODE, NAD CS1, Yamaha R-N800A с системой MusicCast и Yamaha R-N1000A с системой MusicCast и сетевым стримером ROSE RS250A. и наушники Bowers и Wilkins Pi7 S2. Это предложения, подготовленные для лучшего прослушивания музыки с музыкальных онлайн-сервисов. Большинство из них поддерживают функцию Spotify Connect (за исключением наушников, которые в данном случае не обсуждаются), тогда как Tidal Connect поддерживает только выбранную функцию.