Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инвесторы готовы вложить 7 млрд долларов в разработку украинских газовых месторождений

Инвесторы готовы вложить 7 млрд долларов в разработку украинских газовых месторождений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Инвесторы готовы вложить 7 млрд долларов в разработку украинских газовых месторождений Российско-британская компания интересуется в первую очередь сланцевым газом и газом плотных песчаников.

Российско-британская ТНК-ВР готова вложить 7 млрд долларов в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине, и рассчитывает на применение технологий BP при разработке таких месторождений в этой стране.

 

ТНК-ВР намерена расширять свое присутствие в Украине и интересуется Юзовской площадью, которая выставлена на аукцион. "Украина является приоритетным регионом для компании.

 

ТНК-ВР интересна добыча нетрадиционного газа на Украине: речь идет как о сланцевом газе, так и о газе плотных песчаников. Компания намерена участвовать в конкурсе на разработку Юзовской площади - у нас есть все необходимые финансовые и технологические ресурсы для эффективной разработки месторождений нетрадиционного газа", - считает старший вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Фрэнсис Соммер.

 

По его словам, технологии добычи нетрадиционного газа, применяемые ВР, являются важным фактором эффективной реализации газовых проектов ТНК-ВР в Украине. "Мы обладаем значительным технологическим потенциалом и опытом работы в России и других странах СНГ.

 

Участие ТНК-ВР в проекте по добыче нетрадиционного газа в Украине будет способствовать активному развитию этой отрасли и увеличению доли собственного газа в энергобалансе страны", - сказал Ф. Соммер.

 

Украина 23 февраля 2012 года объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской и Олесской площадей.

 

Заявки на участие в них принимаются до 23 апреля включительно. "Надра Украины" и ООО "СПК-Геосервис" уже учредили совместные предприятия ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская" (оба - Киев), которые в дальнейшем станут сторонами соглашений о разделе продукции, добываемой в пределах этих площадей. Доля НАК в уставном капитале СП составляет 90%, доля "СПК-Геосервис" - 10%.

 

КОМЕНТАРІ (3)
yvmnjap 30 червня 2012 18:42
UoX0kU seqatditbqsx
          3
eztkmubsg 28 червня 2012 07:48
b7UuNs cpvbsihcusom
          2
Finda 27 червня 2012 18:55
A minute saved is a minute enraed, and this saved hours!
          1