Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как цифры "сыграют" на выборах

Как цифры "сыграют" на выборах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Как цифры "сыграют" на выборахЦентризбирком провел жеребьевку и определил, кого за кем напечатают в бюллетене на выборах. 

Какие числа окажутся наиболее счастливыми для участников выборов - ответ на этот вопрос "Комсомолка" искала при помощи экспертов-нумерологов.

Мы все, конечно, современные люди, в нумерологию не верим. И все втайне думаем: ну а вдруг? Что почувствует политик, партия которого попала в избирательный список под номером "тринадцать" или, допустим, "шесть"? Наверное, расстроится… 

- Ошибаетесь! - утверждает киевский нумеролог Нина Малярова. - "Шестерка" - число, которое сулит успех в бизнесе. Как и "тройка", и "девятка" (в списке ЦИК - Компартия и либералы соответственно. - Прим. авт.). Хотя на выборах, конечно, самые счастливые номера другие. Например, "11" - число популярности. А ведь именно популярность - залог победы. 

Но это число может принести как успех, так и сокрушительное поражение. Очевидно, что если человек не склонен к слабости, эмоционально независим, то "11" - его число.

11-й номер в избирательном списке достался ВО "Свобода". Лидер этой политической силы Олег Тягнибок на всякие слабости не жалуется. А насколько прямая зависимость между персоной лидера и успехом партии?

Прямая, убеждают нас нумерологи. Прежде чем рассуждать о той или иной партии, надо просчитать, в каком цикле находится лидер. Но большую роль играет и окружение. Если руководитель находится на спаде жизненного цикла, ему важно окружать себя людьми, которые находятся на подъеме. Тогда и у партии все будет хорошо. Надо сказать, что смысл в таких утверждениях не только сакральный, но и вполне материальный - кто на политическом олимпе, тот имеет гораздо больше шансов на победу.

За "11" номером по везению идет "22". Он достался Радикальной партии Олега Ляшко.

- Обладателю числа "22" очень важно не зацикливаться на себе, а искать поддержку вовне, а также союзников, даже за рубежом,  - говорит Малярова. - Иначе его счастливое число перейдет на другой уровень, станет "четверкой". А вот это число несчастливое - оно символизирует ограничение, узколобость, преграды, препятствующие достижению цели и отнимающие силы попусту. Впрочем, "четверка" сама по себе - это патриотизм, любовь к дому, к родине… 

Представители партий в ЦИК надеялись вытянуть из барабана самый счастливый номерок. Фото УНИАН.

Кстати, номер "4" в списке - политическое объединение "Родное Отечество". Что еще тут добавить? 

Все-таки главными соперниками на выборах политологи считают Объединенную оппозицию и Партию регионов. Им достались порядковые строчки - 19-я и 20-я соответственно.

- 19 - это кармическое число, - говорит Малярова. - Но его связывают со злоупотреблением силой. Оно дает человеку влияние и власть над людьми. Но при этом надо опасаться манипуляций, перекладывания обязанностей на других, ухода от ответственности.

Что же касается цифры "20", то она сильна в коммуникациях.

- Двойка означает партнерские взаимоотношения, налаживание контактов. А ноль во многом усиливает эти способности. Этой партии можно рекомендовать доносить до избирателей свои идеи через вербальный контакт. То есть словами во время прямого общения.

А вот политологи скептически относятся к занимательной нумерологии. Считают, что ей не место в таком серьезном деле, как политика.

- Порядковые номера партий в избирательных бюллетенях вряд ли как-то отобразятся на результатах голосования. Давние сторонники определенной политсилы найдут ее под любым номером в бюллетене, - рассказал нам директор центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Соседство в избирательном бюллетене двух самых влиятельных в стране партий может отразиться на результатах выборов, говорит Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика".

 - Но здесь никакой магии, только психология избирателей. Они будут с гордостью ставить крестик напротив одной политической силы и думать, что другая - этот голос недополучит, - отмечает эксперт. - Если бюллетени будут напечатаны слишком мелким шрифтом, есть вероятность, что некоторые избиратели поставят галочку не в нужном им квадратике - недоглядев, перепутают. Но такие ошибки могут "украсть" максимум 0,5% голосов.