Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ваш счет, господа!

Ваш счет, господа!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Ваш счет, господа!На прошлой неделе Национальный банк Украины отдал распоряжение банкнотно-монетному двору начать изготовление депутатских значков для парламентариев следующего созыва. Отметим, что каждому из будущих слуг народа полагается по два таких элемента нардеповского декора – видимо, на случай, если один потеряется во время очередной драки в Верховной Раде, или же при иных обстоятельствах, связанных с тяжелым законодательным трудом.


Концовку избирательной кампании символизирует нервозность обстановки и не совсем адекватное поведение некоторых кандидатов в народные депутаты. К примеру, некто может запросто подбросить оппоненту в кабинет дохлую птицу, а иной не в меру умственно развитый претендент на место в парламенте – вывалить у дверей офиса конкурента кучу навоза: то ли с целью надломить того психологически, то ли прибегнув к дедовскому способу биологической атаки. Любопытно, что еще такого могут выкинуть кандидаты в оставшуюся до дня голосования неделю с небольшим?

 

 

 

1. Шока не будет


Представляю, насколько уже умаялся премьер-министр Николай Азаров повторять везде и всюду одну и ту же успокаивающую фразу: никакого повышения цен после выборов не будет. Глава правительства считает, что ажиотаж с вполне определенной целью разжигают те безответственные политики, которым нечего больше сказать людям. «Они намеренно дезинформируют граждан, пугают, что в Украине вскоре наступит мини-апокалипсис: гривна обвалится, цены не просто вырастут – взлетят. Это просто попытки расшатать достигнутую таким трудом стабильность в стране. Ситуация полностью под контролем: индекс потребительских цен повысился только на 10% за два с половиной года», – подчеркнул Николай Азаров.

 

Также первое лицо Кабинета Министров заверил, что населению не стоит ожидать «постизбирательного шока» в виде повышения тарифов на услуги ЖКХ. Он напомнил, что цены на газ для населения оставались неизменными на протяжении последних 25 месяцев, а тарифы на электроэнергию – 17 месяцев. «Увеличения стоимости этих услуг происходили исключительно для категорий граждан с высокими доходами, которые потребляют значительные объемы электроэнергии и газа. Кроме того, еще в середине 2010 года правительство снизило планку, с которой начинается назначение жилищных субсидий: до 15% – семейного бюджета для работоспособных граждан и до 10% для неработоспособных и пенсионеров. Это и есть наша политика, которую мы отстаиваем в диалоге с Международным валютным фондом», – отметил премьер-министр.

 

2. Снова язык ультиматумов


Продолжается и диалог Украины с Европой. Как заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, проведение саммита Украина–ЕС до конца года будет зависеть от выполнения Киевом трех условий. В частности, по его словам, речь идет о проведении парламентских выборов в Украине на надлежащем уровне, разрешении ситуации с политически мотивированным правосудием и продвижении в реформировании судебной системы. Кроме того, если избирательный процесс у нас пройдет так, как того желает ЕС, Европейский парламент может ускорить процесс дальнейшей визовой либерализации с Украиной сразу же после выборов в Верховную Раду. Хотя при этом Ян Томбинский не уточнил, когда именно наша страна может рассчитывать на обретение безвизового режима.

 

Кстати, отметил глава представительства ЕС в Украине и еще одну интересную деталь: до конца года техническая работа над текстом Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет завершена. Ян Томбинский заявил, что готовятся сразу 24 лингвистических версии данного документа – для обеспечения точности перевода всех терминов, особенно в части понятий о создании зоны свободной торговли. «И чтобы все страны ЕС приняли позитивные решения по данному моменту, нужно показать наличие всех необходимых политических элементов, а также нивелировать любые сомнения относительно того, что Украина движется в ЕС», – подытожил он.

 

3. Земельный вопрос «завис»


Ну, Европа-то подождет, а вот на заседании согласительного совета, предшествовавшего последнему пленарному заседанию Верховной Рады перед выборами, большую часть дебатов народные депутаты посвятили земельному вопросу. Так, лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что его политическая сила и в мыслях не держала проталкивать решение о продаже земли сельскохозяйственного назначения.

 

– Мы очень осторожно относимся к этому вопросу. На сегодняшний день государство еще не готово для проведения этой масштабной работы. Если же говорить о земле, находящейся под промышленными объектами, то ее продавать можно – этот процесс уже идет. И если сейчас принимать мораторий на продажу земли в Украине вообще, то это будет нечестно по отношению к тем, кто уже предпринял в данном направлении определенные шаги. Согласитесь, это неправильный подход, – сказал народный депутат.

 

Уверен в том, что рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине появится еще нескоро, председатель Верховной Рады Владимир Литвин. «Нам нужно выйти на принятие простого и понятного закона, который можно рассмотреть хоть завтра, хоть в декабре. Речь идет о том, что мораторий на продажу земли и так существует, но была двойная перестраховка. Как вы знаете, есть закон о запрете продажи земли до 1 января 2013 года. Однако, согласно действующему законодательству, рынок земли может появиться в Украине только тогда, когда будет принят Закон «О рынке земель». Но этот созыв Верховной Рады не будет его рассматривать, потому что он исключен из повестки дня», – объявил Литвин. Из чего наверняка можно сделать вывод: еще немало копий парламент сломает о земельный вопрос.

 

4. Натуральный обмен


Многие из нас, маленьких украинцев, имеют обыкновение злобствовать по поводу того, сколько денег в избирательную кампанию вбухают украинцы немаленькие, а то и совсем большие. При этом людям абсолютно неважно, кто именно – власть или оппозиция – потратит на придание себе ангельского статуса сумму крупнее. Тут вопрос принципа – узнать, сколько и чего можно было сделать на эти деньги в стране. И, оказывается, речь идет о таких деньгах, которые, пусти их на благо народа, а не эфирное время и улыбки с бигбордов, существенно преобразили бы Украину.

 

Пока эксперты сходятся в том, что на текущую избирательную кампанию отечественные политики спустят не менее 20 миллиардов гривен. Для сравнения – примерно столько же средств в 2013 году будет направлено на перечисление пенсий в стране. Но если вы думаете, что кандидаты в депутаты бьют все рекорды неслыханной щедрости, это не так. Как говорят специалисты, во время парламентских выборов-2007 было потрачено еще больше – просто сейчас, после (?) кризиса, упали рекламные расценки, и потому агитационные материалы и заказные сюжеты стали распространяться повсеместно. То есть тратят меньше, а отдачу получают все такую же приличную.

 

И это, заметьте, мы говорим только об официальной стороне вопроса. Вспомните еще о «черном нале» и «джинсе» в СМИ, а также умиляющую простачков благотворительность во время проведения кампании, задабривание населения подарками, продуктовыми наборами и т.д. Если собрать все такие случаи воедино, думаю, общая сумма выборов для политических партий и кандидатов по мажоритарным округам вырастет еще минимум миллиардов на пять. Так что, господа хорошие, извольте получить ваш счет! При этом давайте не будем забывать, что даже на такое ответственное дело не каждый из них готов потратить последнюю копейку – значит, где-то в заначке припасены еще дензнаки. На случай поражения и стартового рывка в направлении заграницы.

 

5. Таинства красных мистерий


Вот кто не устает меня удивлять, так это ведомые тем, кто «живее всех живых». Слушаешь наших коммунистов – и диву даешься: откуда идеи фонтанируют гениальные? Знаете, что из последнего пообещали? В случае своего прихода к власти упразднить неприкосновенность не только народных депутатов, но и президента, премьер-министра, судей – в общем, всех тех, кто ее не заслуживает. «Пора бы уже стать ближе к народу!» – восклицают верные ленинцы и честно смотрят в глаза уже откровенно насмехающегося над ними электората. То у них, понимаешь, все взять, поделить и «вернуть страну народу» – хотя бы по кусочкам, то одним махом лишить привилегированного статуса этих проклятых капиталистов. Короче, маразм крепчал.

 

Но это еще не все. Давеча лидер КПУ Петр Симоненко выступил против введения в Украине биометрических паспортов. Мол, несвоевременно это как-то, не с руки. Аргументировал же он свою позицию тем, что аналогичные мысли имеют многие граждане нашей страны и в особенности – верующие. Во как Петра Николаевича прохватило ни с того, ни с сего! Сколько лет его собратья по идеологии явно негуманными методами вытравливали из народа «религиозную чушь», рушили церкви и как клопов давили священников, а теперь, выходит, все – коммунизм бога больше не отрицает? Неужели так неуверен в силах Компартии на этих выборах товарищ Симоненко, раз уж решил воззвать к самым «верхам»? В таком случае, шансов у него немного, ибо прошло не так уж много лет со времен господства материалистических «советов». Или все-таки сохранились в анналах КПСС некие таинства красных мистерий?

 

Цитата недели


Принцип солидарности

 

По мнению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, только высокая явка украинцев на участки для голосования сможет поспособствовать предотвращению массовой фальсификации результатов выборов:


– Людям нужно ходить на участки, а не сидеть дома, перед телевизором или в Интернете. Наше общество должно быть граждански активным и сознательным. Мы обязаны понимать, что в этой стране жить, нас самим, нашим детям, их внукам. Для этого нужно относиться к вопросу выборов ответственно, а активным людям – проявлять солидарность друг с другом.

 

Максим КОРОБЕЦ