Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты вернули себе льготы

Депутаты вернули себе льготы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Депутаты вернули себе льготыВ этом году на содержание депутатов потратят почти миллиард. 

 

Первый замглавы регламентного комитета, депутат от "Батькивщины" Андрей Пышный заявил, что госбюджет на 2013 год вернул депутатские льготы, передает Фокус.

 

По его словам, если в финансовом документе на 2012 год была норма, согласно которой было приостановлено ряд статей закона "О статусе народного депутата", касающихся депутатских льгот, то 2013-м отменять ничего не стали. Что автоматически влечет за собой финансирование VIP-гарантий трудовых прав народных депутатов.

 

Парламентарии, как и раньше, могут рассчитывать на получение около 30 тыс. грн помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а также на денежную компенсацию для создания "надлежащих жилищных условий".

 

Льготы вернулись и к бывшим депутатам, которые будут получать материальную помощь, бесплатно лечиться в элитных клиниках, ездить на транспорте и быть похороненным на счет бюджета.

 

На аппарат Верховной Рады в бюджете-2013 было предусмотрено 876 млн. грн. Однако в финальном варианте, что так и не появился в открытом доступе, как утверждает Андрей Пышный, расходы по этой статье увеличились на 60 млн.