Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Свобода" о памятнике Ленину: "Это чучело там не будет стоять долго!"

"Свобода" о памятнике Ленину: "Это чучело там не будет стоять долго!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

"Свобода" о памятнике Ленину: "Это чучело там не будет стоять долго!" Коммунисты Ахтырки вернули памятник вождю пролетариата на постамент и выставили охрану.

 

Раньше было модно играть в солдатики, а теперь появилась новая забава. Играют "в памятники". Снял - поставил - снова снял. Наиболее популярна эта игра в Ахтырке (Сумская область). Напомним, в феврале "Свобода" скинула там вождя пролетариата с постамента. Памятник рухнул - развалился на части. 

 

- Мы все равно его восстановим! - поклялись местные коммунисты.
 
Раз попробовали - не вышло. "Свобода" подняла бучу плюс милиция выставила патруль у пустого постамента. Коммунисты затаились, выждали момент - и в минувший вторник при первых лучах солнца…
 
- Мы привезли новый памятник. Дело было в 4.30, - рассказывает народный депутат от коммунистов Виктория Бабич. - В это время у милиции пересменка - патруль уезжает. Никаких разрешений мы не оформляли: привезли и поставили. Очень довольны. 
 
А чего огорчаться? Да, новый Ленин на пару метров ниже, чем предыдущий, но ведь и выглядит моложе! Привезли его из Сум, где некогда он украшал сквер. Затем долгое время пылился в сарае у местных коммунистов. Стряхнули пыль, освежили позолоту. Таким его и увидел настоятель местного храма - отец Андрей.
 
- Иду на работу, а тут опять этот призрак коммунизма, - сетует настоятель. - И что мне делать с таким соседом?
 
Батюшка перекрестился и...  сразу написал заявление в милицию. Теперь выжидает. Хотя и снести - не проблема. Имеет право. Земля под памятником сдана в аренду Киевскому патриархату. Еще в 2006 году городские власти разрешили демонтировать постамент, но тогда церковники не решились. И сейчас не решились. Размышляют.
Памятник из цемента был разрушен. Новый коммунисты привезли надежный - из железобетона. Фото: Карина КУЧЕРЯВАЯ.
 
- Городские власти обещали принять решение о переносе этого постамента, - говорит отец Андрей. - Это было бы разумно.
 
Но, похоже, местная власть решила противопоставить себя беспределу народных депутатов. Тем "бумажки не нужны", зато управленцы собирают их с избытком: созывают комиссии, проводят тотальный опрос населения - и так до бесконечности. А ведь "Свобода" не дремлет.
 
- Это чучело там не будет стоять долго, - уверенно заявил "КП" пресс-секретарь "Свободы" Юрий Сиротюк. - Но это не означает, что вновь приедет Игорь Мирошниченко - это не его личная война. Свое слово еще выскажет громада!
 
До этого "громада" Ахтырки упорно молчала. Ленина сносят - ставят на постамент, но город дышит ровно - своих проблем хватает. Учитывая такой подход к делу, "гнев громады" проще имитировать, чем дождаться его на самом деле. Да и не привыкла "Свобода" на самотек пускать такие вещи. 
КОМЕНТАРІ (1)
коммунист 13 березня 2013 18:59
Бендеряку-на гиллику! 093-830-12-77
          1