Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ПР перехитрила оппозицию. Рада поменяла дислокацию

ПР перехитрила оппозицию. Рада поменяла дислокацию

Категорія: Політика, Курйози

ПР перехитрила оппозицию. Рада поменяла дислокацию Верховная Рада Украины в четверг, 4 апреля, снова была заблокирована. Еще до начала утреннего заседания депутаты от фракций "Батькивщина" и частично "Удара" и "Свободы" заблокировали трибуну и президиум парламента. 

 

Через некоторое время источник в парламенте сообщил журналистам: спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявит, что в связи с блокированием заседание переносится на Банковую, 6/8, там уже готовится зал.

 

Эту информацию подтвердил председатель Регламентного комитета ВР, представитель фракции Партии регионов Владимир Макеенко. По его словам, собрание пройдет в зале заседаний на Банковой 6/8, где находятся комитеты.

 

В 11.00 в сессионном зале ВР оппозиция начала депутатское собрание. Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что любые решения Верховной Рады, которые принимаются не в сессионном зале, являются нелегитимными. По его словам, подобные действия ПР являются результатом проведения совещаний руководителей партии с Президентом Виктором Януковичем 2 апреля.

 

В это время Рыбак начал проведение собрание с депутатами Партии регионов и КПУ, на котором зарегистрировалось 240 депутатов Там же глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что парламентское большинство может принимать законы без участия оппозиции. По его словам, ВР оказалась заложником требований оппозиции, что недопустимо. Ефремов убежден, что разрешить сложившуюся в парламенте ситуацию можно с помощью принятия решения о проведении пленарных заседаний вне зала пленарных заседаний на ул. Грушевского, 5.

 

В результате, парламентское большинство приняло решение о начале пленарного заседания вне сессионного зала.

 

За это решение проголосовали 244 депутатов. Глава фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что КПУ поддерживает конструктивную работу парламента, открытый конструктивный парламентский диалог, который поможет разрешить проблемы. "Я хочу, чтобы мы сегодня здесь своим собранием найти пути двигаться вперед. Мы готовы к открытой дискуссии и у нас есть, что сказать", - отметил он.

 

Между тем, оппозиция лишилась 4 депутатов, которые в нынешние времена особенно ценны. Так, народные депутаты Роман Стаднийчук, Виталий Немилостивый, Олег Канивец и Игорь Скосар вышли из фракции "Батькивщина".

 

Напомним, ранее Рада не смогла принять во втором чтении и в целом проект постановления о назначении даты выборов в Киеве,  несмотря на собранный оппозицей митинг под парламентом.