Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 1 Мая – между прошлым и будущим

1 Мая – между прошлым и будущим

Категорія: Позиція » Статті » Питання тижня
1 Мая – между прошлым и будущим

Отношение к 1 Мая, как и ко всем советским торжествам, сейчас в Украине сложно назвать однозначным. Все зависит от того, какой смысл вкладывать в тот или иной праздник и какое звучание ему придать в связи с реалиями сегодняшнего дня. Тем более что Первомай – это далеко не ноу-хау советской номенклатуры, а в первую очередь День солидарности трудящихся, который празднуется в 142 странах и на мировом уровне был признан за несколько десятилетий до появления на карте СССР.

 

О влиянии последних антикоммунистических законов на праздничный календарь украинцев и о необходимости столь радикально прощаться с советским прошлым ПОЗИЦИЯ говорила с известными запорожскими политологами и общественными деятелями.

 

 

Доктор философских наук, профессор Владимир ГЛАЗУНОВ:

 

 

– Рассматриваю Первомай, как событие, олицетворяющее собой борьбу трудящихся за свои права, которое принимает форму митинга, демонстрации. А в зависимости от того, в каких условиях и обстоятельствах это проходит, формируется и характер акции: то ли это праздник, то ли это протест. В конце концов, все можно свести к ответу на вопрос: «Согласны ли вы с основным положением украинской Конституции – тем, что в Украине сформировано или формируется социальное государство?».

 

 

Ответ на этот вопрос показывает для каждого индивида, для каждой конкретной социальной группы, его отношение к событию, к внешней и внутренней политике государства. Думаю, что для подавляющего большинства украинцев нет повода для праздника.

 

 

В целом же, на фоне стремительного обнищания украинского народа, можно с уверенностью прогнозировать возрождение левой обновленной идеологии. А это – частичный ответ на вопрос о «декоммунизации». Идею запретить невозможно, ей можно лишь противопоставить лучшую идею, за которой пойдут массы, если в этом увидят смысл и свой интерес.

 

 

С символами бороться можно, но при этом необходимо четко осознавать цель и прогнозировать результаты. Кроме того, нужно знать, чем заполнять освободившуюся нишу. В Украине отсутствует четкая государственническая идеология, поэтому все реформаторские законы имеют неоднозначный, бессистемный характер зачастую с преобладанием популизма.

В этом кроется еще одна опасность – разрушение собственной истории. Это для профессионалов и ученых история может быть потенциально беспристрастной наукой. Для политиков история – часть идеологии, инструмент манипуляции и мобилизации, поэтому всегда присутствует политический заказ на ту или иную трактовку конкретно исторических событий.

 

 

Когда мы пытаемся переосмысливать историю, в том числе и знаковое событие 8–9 мая, нужно задаться вновь вопросом о целях этого переосмысления. По крайней мере, необходимо задуматься о том, объединит ли этот процесс наше общество, и можем ли мы себе это позволить именно сейчас, на фоне военных действий?

 

 

1 Мая – между прошлым и будущимДиректор культурного центра «Хортица» Валерий КОЗЫРЕВ:

 

 

– Формально запрет празднования не относится к Первомаю, поскольку в проекте нет об этом упоминания. И это объяснимо, поскольку 1 Мая празднуют не только в Украине, а во всем мире.

 

 

Проблема в том, что историки и политики мало проработали данный закон, который я бы назвал не декоммунизацией, а деидеализацией. Ведь понятия «коммуна» и «коммунизм» не носят имени, не отображают характер Сталина, Ленина или… Симоненко. Еще ранее – несколько столетий назад, французские социалисты-утописты Томас Мор и Томмазо Кампанелла мечтали о создании идеального государства, основанном на общественной собственности и действующем в интересах народа. Затем эту идею развили на свой лад российские революционеры.

 

 

Выходит, что сейчас слово декоммунизация убивает идею о светлом будущем, налицо – подмена понятий. Логичнее было запретить деятельность Коммунистической партии в Украине. Ведь коммунизм – это не только главы из истории советского периода.

 

 

Например, сегодня еврейские общины успешно живут общинами, группами («кибуц»), основанными по принципу коммуны. Однозначно, таким украинским законом будут недовольны в Китае, в котором лидирующую позицию занимает Коммунистическая партия, и другие страны с левоцентристскими партиями, представленными в Европарламенте.  

 

1 Мая – между прошлым и будущимПолитолог Татьяна НИКОЛАЕВА:

 

 

– У меня негативное отношение к данному закону, перечеркивающему собственную историю, пусть даже связанную с коммунизмом, УПА и тоталитаризмом. Вся Европа доверяет выводам участников Нюрнбергского процесса, который стал прецедентом международного права. Зачем сейчас Украина, в одностороннем порядке, пересматривает страницы прошлого? Например, польский президент уже публично выступил с критикой решения украинских парламентариев.

Первомай также связан с советским периодом, с рабочим движением. Запретив один праздник, было бы символично отменить празднование 1 Мая, но, слава богу, этого не произошло. Идеальной истории нет ни у одного народа. Как известно, ее делают люди, значит, всегда есть ошибки, из которых важно извлекать уроки.

 


Виктория КИРИЛЕНКО