Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По каким критериям выбирать автомобильное масло

По каким критериям выбирать автомобильное масло

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
По каким критериям выбирать автомобильное масло В Украине наблюдается настоящий автомобильный бум, связана такая ситуация со значительным удешевлением подержанных машин пригнанных из европейских стран. Еще в августе этого года Верховная Рада Украины внесли изменение в законодательство, которым снизила ввозные пошлины и тарифы на растаможку транспортных средств, эти платежи уменьшились в 2-28 раз, все зависит от возраста и класса авто, а также объема его двигателя.
 

Такие законодательные нововведения сделали реальной мечту многих украинцев купить личный автомобиль, пусть и бывший в эксплуатации. И если с новым авто все более или менее ясно, то вопрос обслуживания подержанного авто стал актуальным для многих наших сограждан, сегодня мы поговорим о том, как выбирать такой важный расходный материал как моторное масло.

 

Даже далекие от автомира люди знают, что от того насколько качественным и оптимальным является используемое автомобильное масло зависит срок эксплуатации всего агрегата. Этот расходник сводит к минимуму трение деталей машин, вследствие чего увеличивается производительность, мощность и скорость авто, все благодаря тому, что основные механизмы в процессе своей работы сталкиваются с наименьшим сопротивлением.

 

Естественно, что обслуживание автомобиля с применением высококачественных масел -  обойдется гораздо дешевле в сравнении с покупкой новых деталей и комплектующих. Важно знать азы, то что, например, для трансмиссии авто нужно строго трансмиссионное масло, заливать какое-либо другое попросту нельзя, поскольку разные масла имеют различное предназначение, состав, плотность и прочие физико-химические параметры.

 

Выбирая масла ознакомьтесь с техдокументацией на авто и внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к маслам, поскольку даже элитные сорта масел могут причинить авто непоправимый вред.

 

Спецификация.Обозначается литерами S и С, где S – для бензиновых двигателей, а С – дизельных силовых установок, стоит отметить что есть и универсальные масла подходящие для обоих типов агрегатов.

 

Класс качества. Также обозначается буквами, где A – худшее качество, а Z – лучшее.

 

Тип. Синтетические масла стоят дороже, но при этом обладают лучшими качествами, по сравнению с натуральными. Естественно, что и то и другое снижает трение, но синтетика справляется с задачей гораздо лучше.

 

Кислотность. Для любого типа двигателя лучше подходит масло с наименьшими примесями кислот, эти реагенты губительны для всех металлических деталей и комплектующих авто.

 

Вязкость. Что касается этой характеристики, то следовать надо рекомендациям производителя, важно чтобы этот параметр был не ниже и не выше цифры обозначенной заводом-изготовителем.

 

Присадки. Они есть в абсолютно любом масле, их функции различны, от очистки двигателя, до его охлаждения, при этом обратная сторона медали в том, что присадки со временем увеличивают концентрацию микрочастиц частиц в масле, что нередко приводит к поломкам, именно поэтому стоит воздержаться от покупки масла с большим количеством присадок.

 

Источник avto-maslo.com

 

По теме: