Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виват, «машинка»! Стартовал юбилейный отсчет

Виват, «машинка»! Стартовал юбилейный отсчет

Категорія: Суспільство, Регіон
Виват, «машинка»! Стартовал юбилейный отсчет 24 января в Национальном университете «Запорожская политехника» состоялось торжественная церемония «Бал выпускников», посвященная выпуску магистров 2020 года. Событие в университетских стенах стало началом юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию рождения вуза, которое будет отмечаться в этом году.
 

Лучшим первым выпускникам НУ «Запорожская политехника», отличникам учебы и почетным студентам университета были вручены дипломы об образовании по всем направлениям вузовской подготовки. В этом году 1560 магистров стали выпускниками легендарной «машинки» - бессменного флагмана технического образования в Украине.

 

При этом, как отметил почетный академик Национальной академии педагогических наук Украины, ректор Национального университета «Запорожская политехника» Сергей Беликов, гуманитарная составляющая по уровню подготовки не отстает.

 

- Вы – первые, кто получил диплом магистра Национального университета «Запорожская политехника». С этого торжества мы начинаем наш юбилейный год. Я искренне благодарен депутатам Верховной Рады от Запорожской области - прежде всего, Геннадию Касаю и Артему Кунаеву за то, что благодаря их инициативе мы в этом году на государственном уровне отметим 120-летие нашей машинки.

 

Сегодня переживает подъем гуманитарная составляющая. И экономико-гуманитарный институт, и институт управления и права – это флагманы гуманитарного и экономического образования региона. Все это - наши достижения. Мои искренние поздравления каждому, кто сегодня получает красный диплом. Это свидетельство того, что вы лучшие из лучших. Каждое ваше достижение будет и нашим достижением, - сказал Сергей Борисович.

 

Почетные гости торжественного мероприятия поздравили выпускников «Запорожской политехники» с успешным окончанием вуза и пожелали успехов на жизненном и карьерном пути.

 

Управляющий делами исполнительного аппарата Запорожского областного совета Владимир Подорожко, обращаясь ко вчерашним студентам, сказал о важности знаний, полученных в вузе:

- Именно вам, выпускникам вузов, строить нашу страну, работать на предприятиях, в органах государственной власти и местного самоуправления. От вашего уровня профессионализма будет зависеть, как изменится судьба всей Украины, - сказал Владимир Владимирович, отметив мощное студенческое самоуправление «Запорожской политехники», и призвал никогда не терять связь с родной alma mater.

 

Заместитель главы районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Наталья Бухтиярова сказала, что не представляет эту территорию без нашего любимого университета.

- Выпускники здесь раскрыли свои таланты, нашли свое дело, а впереди - тысяча дорог, и все они ведут в удивительный мир труда и творчества. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и мира всем нам. Виват, «машинка»! – сказала Наталья Анатольевна.

 

Глава Запорожского районного совета Запорожской области Сергей Бурма, как выпускник этого вуза, поблагодарил преподавательско-профессорский состав за честный и профессиональный труд. А выпускников – за добросовестную учебу.

- С получением диплома учеба не заканчивается, она продолжается всю жизнь. Недаром в гимне «машинки» звучит: «Жить – означает мыслить, жить – означает всегда учиться». Оставайтесь всегда профессиональными, желаю, чтобы в вашей жизни были только правильные решения и легкие дороги, - говорит Сергей Игоревич.

 

Председатель Запорожской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Надежда Гринь отметила, что студенческая организация «Запорожской политехники» – самая многочисленная и мощная в регионе.

- Вы - выпускники самого лучшего вуза не только нашего края, но и всей Украины. Вас учили самые лучшие преподаватели, и я уверена, что вы получили самые лучшие знания, которые в дальнейшем примените на своих рабочих местах, - сказала Надежда Ивановна.

 

Член наблюдательного совета НУ «Запорожская политехника» Богдан Масловец на собственном жизненном примере напомнил вчерашним студентам о необходимости обновлять знания.

 

- Жизнь складывается так, что постоянно приходится учиться. Будьте всегда благодарны своей alma mater, преподавателям, которые всю душу вложили в ваше образование, и никогда не подведите в своей деятельности «машинку». Успехов вам, крепчайшего здоровья и удачи, - резюмировал Богдан Павлович.

 

«Машинка» за период своей более чем вековой деятельности выпустила целую плеяду выдающихся людей, которые достойно представляют Запорожскую область не только в нашей стране, но и в мире. Безусловно, и нынешние выпускники оправдают искренние и добрые напутствия своих наставников. Нет сомнений, что выпуск-2020 Национального университета «Запорожская политехника» составит уверенную конкуренцию на всех значимых научных и производственных площадках – так же, как их предшественники-выпускники «машинки».

 

Наша справка

Згідно із Постановою ВерховноїРади№2542 від14.01.2020 року «Про внесення змін до додатка до Постанови Верховної Ради України «Про відзначення пам’ятних дат і ювілеїв у 2020 році», з метою консолідації та розвитку історичної свідомості українського народу, збереження національної пам’яті та належного відзначення і вшанування пам’ятних дат і ювілеїв Верховна Рада постановляє:

 

Урочисто відзначити на державному рівні у 2020-му 120 років з дня заснування Національного університету «Запорізька політехніка» (19.11.1900). Ця постанова набуває чинності з дня її прийняття.

Голова Верховної Ради України Дмитро Разумков (Джерело: rada.gov.ua)

 

Наталья ЕРМАКОВА, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция