Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский присвоил звание Герой Украины Андрею Кузьменко

Зеленский присвоил звание Герой Украины Андрею Кузьменко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Зеленский присвоил звание Герой Украины Андрею Кузьменко 17 августа - день рождения Андрея Кузьменко, "Кузьмы" из легендарной группы "Скрябин" и телеведущего многих проектов. Он погиб в автомобильной аварии более пяти лет назад.

В понедельник, 17 августа, президент Владимир Зеленский присвоил Андрею Кузьменко звание Герой Украины (посмертно) - высшую государственную награду.
 

За что наградили?

"Звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения", - говорится в законе о государственных наградах.

В указе президента Зеленского указано, что Андрей Кузьменко получил звание за "выдающиеся личные заслуги в формировании отечественного культурного пространства, весомый вклад в развитие национального музыкального искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность".

Владимир Зеленский также добавил, что погибший музыкант с началом войны в Донбассе регулярно ездил на Восток и помогал украинским военным.

"Кузьма и сам был настоящим защитником Украины. Воином слова. Его оружие - ручка, бумага и микрофон. Песней он исцелял душу, словом - заряжал на борьбу. За сильное, процветающее и непобедимую Украины", - отметил глава государства.
 

За что вспоминают музыканта?

Впрочем, эта новость вызвала возмущение у части украинского Facebook. Аргументов у противников награждения артиста было сразу несколько.

Прежде всего, оппоненты не согласились с тем, что самую высокую государственную награду во время войны выдали не военному, а музыканту.

"Давать звание Герой Украины каком-то непонятном певцу ("Кузьме") и особенно во время войны - это дискредитировать это звание, которое некоторыми приобретается в боях", - считает ветеран батальона "Артемовск", дончанин Виталий Овчаренко.

Волонтер Александр Карпюк (Serg Marco) вспоминает тех, кого недавно награждали таким званием посмертно: двух бойцов "Альфы" СБУ Дмитрия Каплунова и Дениса Волочаева, которые подорвались на Донбассе во время боевого задания, а также Василия Слепака - певца и добровольца, погибшего от пули снайпера также на Востоке Украины.

"Почему" Кузьма "в этом списке кажется лишним, нет?"
- спрашивает волонтер.

Боец Нацгвардии с ником "Харитон Старски" вспомнил высказывания Андрея Кузьменко с одной из его последних интервью: "Антитеррористическая операция не может продолжаться год. Понятно, что это война. Войной ее никто не называет. По какому поводу страна должна мобилизовать людей на антитеррористическую операцию?"

Кроме того, "Кузьме" вспомнили и его участие в агитационных концертах в поддержку Виктора Януковича во время выборов 2004 года, завершившихся первым Майданом.

Через поддержку провластного кандидата в группе "Скрябин" тогда произошел конфликт и раскол в первом составе, который большинство поклонников группы считают культовым на ранней украинской электронной сцене.

В этом контексте блогер Виктор Трегубов называет Андрея Кузьменко "нытиком, который не забывает о личном интересе".

Впрочем, далеко не все восприняли посмертную награду Андрея Кузьменко отрицательно.

"Я не знаю тех причин, которые помешали предыдущему руководству государства не дать "героя "Кузьме. Это не важно. Важно, что признание состоялось пусть и с опозданием", - пишет политолог Николай Мельник.

По его словам, музыкант, хоть и ошибался, "но он был настоящим".

"И я не знаю, как долго бы сам Кузьма нас всех тролив, за наше стремление его наградить, и не знаю взял бы он вообще награды из рук украинских президентов. Но лично я доволен тем, что хотя бы и посмертно, но Украина начинает признавать своих героев", - добавляет Николай Мельник.

А журналистов-расследователей Денис Бигус считает, что это награждение в украинских реалиях больше говорит о времени и тенденции, в которых оно происходит, о тех, кто награждает, но ничего не говорит о том, кого собственно награждают.

"Трудно представить, что у Звягильского, Филарета, Шухевича, Бойко, Брюховецкого, Богуслаева, Слепака, а теперь и "Кузьмы"- есть нечто общее",
- пишет журналист.

"Мне кажется, что "Кузьма" очень удивился такому повороту судьбы, конечно", - предполагает Денис Бигус.

17 августа Андрей Кузьменко исполнилось бы 52 года.