Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как это - жить в "красной зоне" коронавируса?

Как это - жить в "красной зоне" коронавируса?

Категорія: Культура, Суспільство
Как это - жить в "красной зоне" коронавируса? Пожилую женщину с температурой и воспалением отказывается забирать скорая. Врач, говорит о недостатке кислорода в палатах.

Три истории о трех городах, которые сейчас находятся в "красной зоне" - это Черновцы, Тернополь и Ивано-Франковск.

Как это жить в красном городе, ходит ли там транспорт и хватает ли мест для лечения больных Covid-19, рассказывает ВВС News Украина.

Тернополь. Красная зона только на карте

Тернополь живет в "красной зоне" с 7-го сентября. Правда, то, что город "красный" видно только на картах Минздраве. Жизнь в областном центре продолжается как обычно.

Если во время жесткого карантина в марте улице города были пусты, а все предприятия закрыты, то сегодня все работает - магазины, рестораны и бары, на улицах полно людей.

Работать предприятия призвали местные власти. Там также решили не закрывать садики и школы.

Родители по своему усмотрению могут отводить туда детей, предварительно написав заявление, что они не против, чтобы их дети учились.

Однако полиция недавно пришла почти во все школы и детские сады города. На директоров составили админпротоколы. Суд может присудить штраф в 34 000 гривен. В полиции предупреждают, если в результате нарушения карантина кто-то в школе заболеет, директоров может ждать и уголовная ответственность.

Между тем Тернопольщина последнюю неделю входит в пятерку лидеров по новым случаям в Украине.

В области фиксируют в среднем 150-200 новых больных ежедневно. Больше всего - в самом Тернополе. И пока власти города карантин бойкотируют, представители обладминистрации призывают его соблюдать и прогнозируют ухудшение ситуации.

В Тернополе практически все места в больницах для коронавирусных больных заполнены говорит начальник областного управления здравоохранения Владимир Богайчук.

По словам чиновника, в городе впервые переполнена 1-я  больница, 3-я городская больница, которые должны принимать коронавирусных пациентов. Сейчас готовятся развернуть кровати в второй больнице.

В области на коронавирусом заболели 7580 человек. 570 человек находятся в больницах, из них - 180 больных в тяжелом состоянии, а 18 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

"Больные с подтвержденным диагнозом коронавирус лежат по 2-3 человек в палате, а больные с подозрением могут лежать только по одному в палате, то есть они не могут лежать по двое или по трое. Поэтому на сегодня осталось только буквально несколько мест для людей с Тернополя" ,
- рассказывает Богайчук о переполненной первой тернопольской больнице скорой помощи.

Жительница Тернополя Наталия Лукьянчук с такой ситуацией столкнулась напрямую. Ее мама неделю имела высокую температуру и диагноз воспаление легких. По словам Лукьянчук, маму не хотели класть в больницу, не было подтвержденного Covid-19. Тест она сдала за 5 дней до вызова скорой.

"Сначала не хотела выезжать скорая помощь. Диспетчер заявила, чтобы лечь в стационар, мама должна предварительно договориться с врачами, если она не имеет положительного теста",
- говорит Лукьянчук.

Через некоторое время женщине стало хуже, она снова вызвала скорую. Ее все-таки увезли в больницу, измерили кислород, но отправили домой.

Не успевали сделать вовремя тесты из-за резкого увеличения образцов для исследований, за день поступает более 3000 образцов. А мощностей лаборатории хватает только на 1200, говорит о ситуации с тестами главный санитарный врач Тернопольщины Оксана Чайчук и призывает соблюдать карантин.
 

Черновцы. Все началось со свадеб

Более 11 000 больных, 300  смертей, 50 человек - в реанимации. Такие коронавирусная цифры Черновицкой области.

Наименьший регион страны до сих пор остается в перечне критических по темпам распространения коронавируса.

С 24 августа и по сей день Черновцы - в красной карантинной зоне.

Возможной причиной такого резкого увеличения больных медики называли свадьбы. Мол, после окончания поста на Буковине начали массово проводить банкеты. В регионе рассказывают истории о застолье, куда люди приходили, имея даже положительный результат на Covid-19.

Сейчас город живет практически в обычном режиме. Кафе, рестораны, магазины и базары работают. Даже маски одевать заставляют не везде.

Все потому, что на следующий день после введения в Черновцах "красной зоны" депутаты городского совета проголосовали за ослабление карантина. Этому предшествовал многочасовой протест частных предпринимателей под стенами Ратуши.

Правда, в троллейбусах кондукторы просят одеть маску. Говорят, что их за это штрафуют, если пассажиры будут без них.

Есть сферы, на которые карантин все-таки повлиял - закрыты школы и садики. Сад "Познайка" официально заработал с 1 августа, детей даже научили обрабатывать руки антисептиком, но дошкольные учреждения в городе решили вновь отправить на карантин, рассказывает заведующая Лариса Колесник.

На дистанционное обучение перешли ученики местных школ и вузов. Студенты Черновицкого национального университета имеют пары онлайн, а студенты при поселении в общежития обязательно должны иметь справку о состоянии здоровья.

"На самом деле красная зона у нас была еще в апреле-мае", - говорит врач-инфекционист Черновицкой областной клинической больницы Ольги Кобевко. Она одна из первых врачей в Украине начала рассказывать о ситуации с коронавирусом в своем Facebook.

По ее словам, с момента начала пандемии в больницах мало что изменилось.

"В отделениях, к сожалению, и в дальнейшем нет возможности помыться. У нас очень мало точек кислорода и это очень большая проблема. В этом плане у нас вообще ничего не меняется. И это обидно".


Врач рассказывает, что в областной больнице сейчас находятся только тяжелые пациенты. Кроватей пока хватает.

В общем медучреждения области загружены на 54%. Практически полностью заполнены областная и городская больница №1.

В стационарах находится 595 пациентов, в реанимации 46, 5 человек подключены к аппаратам ИВЛ, говорит Олег Черный, глава департамента здравоохранения ОГА.
 
 

Ивано-Франковск протестует

Больше недели в "красной зоне", которая предусматривает большой перечень запретов, находится Ивано-Франковск. Против карантинных ограничений выступает местная власть и франковцы, которые выходят на протест.

Предприниматели пикетировали ОГА и управление полиции. Просили не штрафовать, потому что еще одного закрытия города не переживут.
 
 
В Ивано-Франковске работает транспорт, магазины и рестораны.

Предпринимательница Александра Сисак - одна из рестораторов, которая, несмотря на постановление правительства, не закрыла свой бизнес.

Они с мужем уже 10 лет является владельцами небольшого ресторана, основного источника дохода семейного бюджета.

"Из-за карантина посетителей мало, работников не найти. А тут нас снова решили закрыть. Эта ситуация нас очень сильно повлияет. Я не знаю, как будет дальше. Многие мои знакомые закрыли свои кафе, потому что нечем платить за газ, свет, воду. Я не хочу закрывать свой бизнес. Мы придерживаемся всех норм и правил: держим дистанцию, подаем еду в одноразовой посуде", - говорит Александра.

Не закрылся почти весь Ивано-Франковск. На улице не почувствовать, что ты в "красной зоне": работают магазины, кафе, рестораны и курсирует транспорт.

"Бизнес должен работать. От работы их заведений зависят судьбы тысяч семей",
- говорит мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Городской совет недавно подала иск в суд Киева, чтобы признать недействительным постановление Кабмина о зонировании.

Основное заметное изменение в "красном" Франковске - это учебные заведения. Они пока не работают. В школах продлили каникулы до 14 сентября. Но местные власти собираются открыть школы даже несмотря на карантин.

Между тем медики говорят, что в городе постепенно уменьшается количество больных в больницах.

Если в июле больница была заполнена на 99-100%, то сейчас на 80%. Из 130 мест в стационаре находится 108, говорит руководитель больницы №1 Тарас Василик.

"Ситуация, конечно, сложная, потому что все же пандемия. Но стабильная. Сейчас увеличивается количество тех, кто выздоровел и пошел на выписку", - рассказал в соцсети директор КНП Центральная городская клиническая больница Ивано-Франковского городского совета Тарас Масляк.

Аппаратов ИВЛ в городе пока хватает. В больнице №1 в марте было 4 аппарата, а сейчас их 8. На днях еще один обещают передать благотворители. Они все задействованы. Однако, хватит ли их в октябре-ноябре, когда усилятся простудные заболевания, предсказать трудно.

Врачи радуются, что транспорт продолжает работать, они могут ездить на работу.

"Если все закроют, то, вероятно, люди меньше болеть, вероятно, не будут подвергаться опасности, вероятно, не будут поступать к нам в стационар. Но это все возможно. Что означает" красная зона "для меня? Моему сыну 13 лет. Он не ходит в школу еще с марта", - говорит главный врач Тарас Василик.

10 сентября вечером Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вновь решила, что Черновцы, Тернополь и Ивано-Франковск будут и дальше находиться в "красной зоне".