Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое эрозия шейки матки? И как ее лечат

Что такое эрозия шейки матки? И как ее лечат

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что такое эрозия шейки матки? И как ее лечат Эрозия шейки матки - это дефект целостности слизистой оболочки зева шейки матки. Плоский эпителий выстилает наружную поверхность шейки матки, а канал, который объединяет ее с полостью матки . Изменение локализации цилиндрического эпителия на внешнюю часть шейки матки сигнализирует о появлении эрозии или эктопии. Такой дефект слизистой оболочки шейки матки присущ 50% женщин (данные ВОЗ), и может возникать в разном возрасте, как у рожениц, так и у женщин, еще не рожали.


Причинами возникновения эрозий (язвы) шейки матки могут быть:

 

  •  Воспалительные процессы в органах репродуктивной системы (вагинит, кандидоз и др.)
  •  Травмы половых органов (аборт, роды и др.)
  •  Наличие внутриматочной спирали или частое введение спермицидов;
  •  Некоторые гинекологические процедуры;
  •  Нарушение баланса гормонов (снижение эстрогена или повышение эстрадиола и прогестерона)
  •  Снижение иммунитета;
  •  Расстройство менструального цикла
  •  Заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, генитальный герпес и др.) И др.

 

Для того, чтобы выявить появление патологических изменений целостности слизистой оболочки шейки матки на начальной стадии развития, женщинам необходимо дважды в год проходить профилактический осмотр у специалиста.

 

Симптомами, свидетельствующими о необходимости срочного осмотра у гинеколога, являются:

 

  •  Увеличение количества природных выделений;
  •  Появление контактных кровотечений (после полового акта);
  •  Изменение характеристик выделений (плотность, наличие сгустков крови или гноя);
  •  Затрудненное мочеиспускание.

 

Поскольку в зоне расположения шейки матки практически не имеет нервных окончаний, развитие патологических изменений редко сопровождается болью. Именно поэтому для определения верного диагноза нужен полноценный осмотр с проведением кольпоскопии и других клинических исследований.

 

Какие негативные последствия может вызвать эрозия шейки матки?

Изменение локализации цилиндрического эпителия опасна образованием эрозионных желез, которые секретируя слизь, вызывают отслоение нового плоского эпителия. Прогрессирование данного процесса приводит к увеличению язвенных участков, что со временем может спровоцировать малигнизацию (злокачественное перерождение).

 

Можно ли рожать с эрозией шейки матки?

Можно. Наличие патологически замещенного типа эпителия или даже небольших язв никак не влияют на возможность зачатия или вынашивания беременности. Однако, желательно пролечить эрозию шейки матки, поскольку при появлении больших язв увеличивается вероятность их инфицирования.

 

Как лечить эрозию шейки матки?

Лечение эрозии шейки матки носит комплексный характер и включает обязательную терапию причины дефекта эпителия.

Медикаментозный курс лечения нередко состоит из противовоспалительных препаратов, противомикробных средств, кроме бактерицидного действия, способствуют восстановлению поврежденных клеток. Эффективны препараты, ускоряющие отмирание язв и их замещение здоровым плоским эпителием (химическая коагуляция).

 

Немедикаментозное лечение базируется на воздействии радиоволны (радиоволновой метод), электрического тока (электрокоагуляция), лазера (лазеротерапия) или жидкого азота (криодеструкция) на пораженные участки слизистой оболочки.

 

Одним из наиболее щадящих и действенных методов лечения является использование лазерного аппарата ДЕКА.Лазерное лечение имеет множество неоспоримых преимуществ, главное из которых – малоинвазивность. Лазерное лечение deka не нужно предусматривает разрезов кожи, накладывать швы и использовать наркоз. После процедуры пациенткам не назначают обезболивающих препаратов или антибиотиков, в этом просто нет никакой надобности.

 

После лечения пациентки могут вести обычную жизнь, но придерживаться при этом рекомендаций врача. Необходимо ограничить физическую активность, сексуальную жизнь, использования тампонов и посещения бань и саун.

Выбор метода и средств лечения зависит от площади поврежденного эпителия и общего состояния здоровья женщины. Самолечение или использования средств народной медицины не только неэффективно, но и может привести к развитию инфекции.

 

Нужно лечить эрозию шейки матки женщинам, которые не рожали?

На сегодня считается, что при отсутствии других сопутствующих заболеваний половой системы (хламидии и др.), Небольшая эрозия слизистой оболочки шейки матки не требует срочного лечения. Однако, необходимо постоянное наблюдение за патологическим процессом для своевременного выявления тревожных симптомов.

 

Как долго длится лечение эрозии шейки матки?

Продолжительность лечения эрозии шейки матки зависит от метода терапии. Консервативная терапия преимущественно длится до 3 недель на курс, которым может понадобиться несколько. В случае, когда необходима коррекция гормонального баланса, срок терапии эрозии зависит от эффективности лечения расстройства.

 

Использование немедикаментозных процедур лечения предусматривает срок выздоровления от 4 до 6 недель, что обусловлено время заживления раны и восстановлением здоровой ткани.