Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на оборудование для солнечных электростанций

В Украине растет спрос на оборудование для солнечных электростанций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине растет спрос на оборудование для солнечных электростанций Солнечными панелями, размещенными на крышах домов, хозяйственных построек или прямо на земле, уже никого не удивишь. Однако выгодно ли такое капиталовложение для простых украинцев? Мы пообщались с жителем Запорожья Александром, который на своем приусадебном участке в устроил солнечную электростанцию.


Он рассказал о том, как подходил к изучению вопроса возобновляемой энергетики, где покупал оборудования, а такжерассказал, когда солнечная электростанция генерирует больше энергии и выгодно ли ее продавать государству по «зеленому» тарифу.


Почему решили установить солнечные панели на своем дворе?

Стараюсь не засохнуть в разных направлениях (возобновил занятия танцами, играю на барабанах), а автономное жилье меня интересовало всегда. Я поздно узнал о «зеленом» тарифе (тариф, по которому государство закупает у частных лиц электроэнергию, сгенерированную солнечными и ветровыми электростанциями). О солнечной энергетике мы все что-то знаем, но дьявол кроется в деталях, поэтому нужно самому вникать в дело. У нас нет сервиса, который бы подробно, четко и доступно объяснял бы, в чем суть. Я считаю, то, что сейчас предлагают отдельные предприятия, - установку электростанций под «зеленый» тариф, установку под ключ, рентабельность 35% годовых дохода в валюте - это очень идеальные и нереальные условия. Рассчитывать, что все окупится за два-три года, наивно. Затраты окупятся минимум за пять-шесть лет, нужно учитывать ряд факторов.


К обустройству домашней солнечной электростанции меня подтолкнули две вещи. Я лазил по форумам, переписывался с предприятиями, которые устанавливают оборудование, исследовал этот вопрос примерно два года, однако не встречал непосредственного исполнителя, который мог бы мне на пальцах все объяснить. Я пообщался с ребятами, которые монтировали оборудование, и они мне все разъяснили.

 

Самый главный постулат - солнечная электростанция для собственных нужд выгодна только богатым людям, для которых несущественна стоимость электроэнергии. Для других солнечная электростанция (СЭС) выгодна в случае, если электроэнергия продается по «зеленому» тарифу. Инвестиция достаточно дорогая. Я, например, свою станцию ​​обустраиваю уже третий год: сначала оформил 20 киловатт-часов, постепенно доставляя солнечные панели, а в этом году увеличил мощность до 30 киловатт-часов, максимально возможных для домохозяйств, и еще доставляю и буду доставлять панели.

 

А где покупали оборудование?

Есть два варианта: можно покупать новое оборудование или бывшее в употреблении. Я отдал предпочтение оборудованию которое приобрел в специализированном магазине - https://sun-energy.com.ua/. Здесь покупал и солнечные панели и аккумуляторные батареи. Также нужно учитывать класс оборудования - надежность, производительность и процент деградации различаются.


Я покупаю понемногу: лучше приобрету и установлю меньше панелей, но лучших производителей. Предпочтение отдают бельгийским, хорошим китайским панелям, а также панелям из Арабских Эмиратов.

 

 

Пассивный доход

Три года подряд тариф был неизменный, фиксированный в евроцентах за киловатт-час. Ранее он был больше, а уже в следующем году снизится, и так будет и в последующие годы. А твой тариф фиксируется до конца 2030 от момента заключения договора с облэнерго на продажу электроэнергии. Я жалею, что не оформил электростанцию ​​раньше, ведь тогда был бы гораздо больший тариф, чем сейчас. Сейчас продаю электроэнергию по 5,5 гривны за киловатт-час. Вместо этого мы покупаем электроэнергию у государства примерно за 1,7 гривны. Разница ощутима. И если человек зарегистрирует свою электростанцию ​​в этом году, есть шанс, что к 2030 году она выйдет в ноль и сможет приносить прибыль.


Есть станции прямой генерации - на продажу. Они дешевле, так как требуют меньше оборудования. Также есть станции только для собственного потребления,их выгодно устанавливать там, где нет линий электропередач. Третий вид станций - гибридный. Фактически у меня две станции: солнечная - на продажу и для собственного потребления, например, в случае отключения света или перепадов напряжения. Имею 24 аккумуляторные батареи общей мощностью 6 киловатт. Потребление у меня небольшое - максимум до 200 киловатт в месяц.

 

Гибридные станции выгодны не столько из-за частых отключения света, сколько из-за больших перепадов напряжения в сети, ведь перепады страшнее полное отключение электроэнергии, потому что тогда могут гореть бытовые приборы.

Кроме того, домашняя электростанция - это возможность получать пассивный доход. Я сейчас пью кофе, разговариваю с вами, а станция работает.

 

Есть ли бюрократические процедуры при установке домашней электростанции?

Специальных бюрократических преград не было вовсе. Прежде всего надо иметь право собственности на недвижимость, все должно быть задокументировано и правильно оформлено. Далее нужно подать заявку на получение разрешения в облэнерго: проверяют сеть, устанавливают соответствующий счетчик, который ведет учет в онлайн-режиме. Учитывается и потребляемая энергия, и произведенная, а за разницу ты получаешь оплату на счет с вычетом налогов (НДФЛ и военного сбора).

Также нужно учитывать, что есть монокристаллы и поликристаллы. Последние считаются более дорогими и лучше, а монокристаллы имеют большую производительность и мощность. У меня меньше монокристаллов, и по тому, как они работают, я вижу, что в них ниже генерация и они нуждаются в более точной настройке к солнцу. Наши же дома не строили с учетом наклона к солнцу. Например, у меня острый угол и он лучший на зиму. Самая мощная генерация, в свою очередь, длится с мая до сентября. Хотя генерация есть и зимой, и от рассеянного света тоже. Но в январе этого года я не получил никакого дохода, однако ничего не платил за энергию. Также в ноль вышел и в декабре.


 

Когда я исследовал, как правильно устанавливать панели, наткнулся на банковские предложения. Я просмотрел их условия и решил одолжить средства под процент у людей. Почему не захотел работать с банками? Потому что предприятия, которые работают через банки, должны быть аккредитованными и, соответственно, у них другие расценки. Например, те предприятия, в которых я обращался, считали мне стоимость даже не в долларах, а в евро.

 

Однако они помогли тем, что определили мне угол наклона крыши и отклонения от юга. Также подсказали, что не обязательно размещать панели только на юг, ведь солнце на юге держится около двух часов, поэтому я еще поставил панели на гараже - на восток и запад. Говорят, что в Германии солнечные панели ставят везде, где можно, кроме северной стороны. Даже можно ставить номинально больше, чем у тебя задекларировано по киловаттах, ведь не все панели установлены на юг, кроме того, они могут ловить и косвенные солнечные лучи.

 

Сколько стоило оборудование?

Если считать за одну киловатт-час генерации, то стоимость может колебаться от 1000 долларов до 500, в зависимости от качества, конфигурации, сложности.


Как в целом работает домашняя солнечная электростанция, в частности зимой?

Чтобы получать средства, рассчитывать надо только на летний период, ведь зимой может лежать снег. При отсутствии снега и в солнечную погоду этого времени почасовая генерация даже может быть больше, потому что панели охлаждаются и воздух чище. Но световой день короче. В целом наибольшая генерация в течение года в мае, поскольку тогда воздух прозрачнее, чем летом. Если станция маленькая, то в ноябре-феврале генерации почти нет.

 

Вы упоминали, что домашняя электростанция - длительное капиталовложения. Вам уже окупилось приобретение и установка оборудования?

Поскольку я 20 лет отдал банковскому делу, разработал в Excel таблицы с формулами, куда вношу все расходы, которые должен с самого начала, а также показатели генерации и оплаты. Затем вычисляю доходность. На сегодня имею небольшую рентабельность этого бизнеса. Речь идет о 5,5% годовых в долларах США. Общая рентабельность уменьшилась, ведь в этом году в июне-июле доставлял новые панели и они еще не успели дать отдачу. В прошлом году рентабельность составляла примерно 12% годовых в валюте. Это, я считаю, неплохо.

 

Кому продаете энергию?

Облэнерго. Никто другой мне не заплатит подобной цены (5,5 гривны за киловатт-час), потому что облэнерго покупает у меня электроэнергию по «зеленому» тарифу.


Как расцениваете законопроект и дальнейшее его отличие о прекращении выплаты «зеленого» тарифа домашним солнечным электростанциям, расположенным не на крышах домов?

Это было бы негативное драконовское решение. Я не знаю, кто его инициатор, наверное, олигархи, владеющие облэнерго. Они хотели сбить волну желающих размещать солнечные панели на земле, хотя это и неправомерно. Решение вызвано тем, что есть предприимчивые люди, которые просто покупают заброшенные дома в деревнях, делают там площадки и обустраивают солнечные электростанции на земле.


Но если у нас рыночная экономика и мы говорим о равном доступе к бизнесу, я не понимаю, почему захотели запретить кому-то зарабатывать. Как мне известно, процент генерации солнечной электроэнергии от всей энергии в Украине составляет всего 2-4%. Остальные - результат работы гидроэлектростанций, тепловых и атомных станций.

 

Также я слышал, что, возможно, минимальную мощность станций повысят с 30 киловатт-часов до 50. Однако где ставить столько панелей на земельном участке, я не знаю, разве, кроме панелей, больше ничего не размещать. Возможно, будут более мощные панели, ведь сейчас одна панель размером 1,6 на 1 метр генерирует максимально около 280 ватт-часов. Думаю, что даже в следующем году количество желающих ставить панели снизится, поскольку срок окупаемости уменьшается. Предельная дата - 2030. Затем «зеленый» тариф будет пересмотрен и электроэнергию от домашних электростанций будут продавать по рыночным ценам.