Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский подписал закон о заочном осуждении лиц в России

Зеленский подписал закон о заочном осуждении лиц в России

Категорія: Політика, Кримінал

Зеленский подписал закон о заочном осуждении лиц в РоссииПрезидент Владимир Зеленский подписал закон, которым вводится возможность заочного уголовного преследования лиц, находящихся в Российской Федерации или на временно оккупированных территориях Украины.

 

Как сообщила пресс-служба главы государства , этот документ призван обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия.


 

"Согласно украинскому законодательству, чтобы начать по беглеца специальное досудебное расследование или специальное судебное разбирательство, его должны объявить в международный розыск. Но Интерпол иногда отказывает Украине в объявлении в международный розыск определенных лиц, мотивируя такие свои решения наличием признаков политического преследования. Суды, со своей стороны, связывают объявления в международный розыск с моментом выставления Интерполом "красной карточки" и, как следствие, отказывают в удовлетворении ходатайств о специальном досудебное расследование ", - рассказали в ОП.
 


Закон, который подписал президент, меняет подход и определяет две основания для осуществления специального предварительного расследования или специального судебного производства:


  1. если подозреваемого объявлен в международный розыск;
  2. если подозреваемый безосновательно уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следователя судьи или суда (при условии его надлежащего уведомления о таком вызове) и находится на территории государства-агрессора или на временно оккупированных территориях Украины.
  • Следственный судья может заочно арестовать такого подозреваемого.

 

Документ также определяет перечень статей Уголовного кодекса Украины, по которым может осуществляться специальное досудебное расследование. Судебное разбирательство в отношении обвиняемых в таких уголовных производствах может осуществляться при их отсутствии (in absentia). Исключением является несовершеннолетние, скрывающихся от следствия на временно оккупированной территории Украины, на территории агрессора или объявлены в международный розыск.

 

Также закон вводит обязательную публикацию в общегосударственных СМИ и на официальном сайте Офиса генерального прокурора сведений о подозреваемых, в отношении которых начато специальное досудебное расследование, не позднее 24 часов после получения соответствующего постановления суда.

 

Если после начала специального судебного производства обвиняемый появился или был доставлен в суд, с этого момента судебное разбирательство продолжается по общим правилам Уголовного процессуального кодекса Украины.


Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.