Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хищение 103 млн гривен на Укрзализныце: подозреваемым предъявили обвинения

Хищение 103 млн гривен на Укрзализныце: подозреваемым предъявили обвинения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Хищение 103 млн гривен на Укрзализныце: подозреваемым предъявили обвиненияВ четверг, 20 мая, сотрудники НАБУ и САП сообщили о подозрении трем сотрудникам "Укрзализныци" которых подозревают в нанесении 103 млн грн убытков при закупке дизтоплива.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В силовом ведомстве уточнили, что подозрения объявили:

  • руководителю филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) ПАО "Укрзализныця";
  • начальнику управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства ЦОП;
  • лицу, которое руководило деятельностью ООО (вероятный организатор коррупционных схем).

По данным следствия, в начале января 2017 года филиал ЦОП заключил с подконтрольным участникам коррупционной схемы предприятием несколько контрактов на поставку 55 тыс. тон дизельного топлива по цене от 18 499 до 18 999 за тонну.

Руководитель филиала отказался от выполнения контракта по этим экономически выгодным договорам, и в конце января 2017 года заказал дизельное топливо у той же компании, но по новым контрактам в которых была прописана цена - от 21 300 грн до 22 230 грн за тонну.

Правоохранители пришли к выводу, что с целью личного обогащения, цена дизтоплива для "Укрзализныци" была увеличена более чем на 10%.

Свои коррупционные действия подозреваемые скрывали с помощью манипуляций со справками относительно колебаний цен на рынке топлива. 

Сумма переплат составила более 102,7 млн грн. 

Это дело является четвертым эпизодом разоблаченной коррупционной схемы, действовавшей в 2015-2017 годах на "Укрзализныце" с участием одной и той же коммерческой компании (ООО) по продаже нефтепродуктов.

Напомним, ранее Владимир Зеленский рассказал о том, что "Укрзализныця" имеет задолженность по кредитам в размере сотен миллионов долларов