Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: Из-за новых налогов квартиры подорожают на 20-40%

Эксперт: Из-за новых налогов квартиры подорожают на 20-40%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Эксперт: Из-за новых налогов квартиры подорожают на 20-40%Новые налоги для инвесторов и физлиц, которые продают недвижимость могут стать причиной роста цен на квартиры от 20 до 40%, - об этом рассказал Алексей Коваль, руководитель проектов Perfect Group. 

"Недавно мы радовались инициативам власти по запуску ипотеки. Сегодня Кабмин посылает девелоперам и покупателям совсем другие сигналы – власть хочет ввести двойной НДС для инвесторов в недвижимость, а также налог 18% для физических лиц, которые перепродают третий и каждый последующий объект недвижимости в год", – заявил Коваль.
 
Не смотря на такое положение дел, в Украине ежегодно растет количество сданных в эксплуатацию квадратных метров. Одним из лидеров девелоперской отрасли является компания RSK Odessa

По словам эксперта, такая инициатива может привести к резкому росту цен на квартиры на 20%, и в целом достичь +40% уже к концу 2021 года. 

"Сейчас девелопер уже платит НДС, когда продает квартиру. Большая часть жилья – от 20 до 40%, на первых этапах строительства реализуется инвесторам. Кабмин хочет обязать платить еще одно НДС, если конечный покупатель приобретет жилье от такого инвестора. Конечно, речь идет не о борьбе со спекулянтами, как хотят представить эту инициативу. Просто часть покупателей не хотят вкладываться на этапе котлована – они ждут, пока объект будет построен.

Инвесторы несут определенные риски и вкладывают собственные средства на полтора-два года, чтобы в конце концов получить доход. Это рыночный механизм, на который государство хочет наложить двойное налогообложение. Моментальное увеличение стоимости жилья составит не менее 20% – это сумма НДС. Далее пропадет стимул для инвесторов, часть застройщиков не смогут финансировать работы, уменьшится скорость строительства и упадет предложение, из-за чего цены на новое жилье могут вырасти на 40% в течение полугода", – добавил Алексей Коваль.

Еще один момент, который вызывает беспокойство у предпринимателей – это введение налогового залога. Положения законопроекта позволяют налоговикам требовать такой залог, пока идет процесс определения, правоверно ли насчитали налог.

"Дополнительное "улучшение" – это налоговый залог. Если фискальный орган начислил обязательства буквально "с потолка", а компания не согласна и начинает процедуру обжалования, налоговики смогут требовать на этот период залог – на всю сумму начисленного налога. Это может включать блокировку счетов компании, арест имущества фирмы и ее владельцев.

Мы понимаем, насколько такой компонент может стать коррупционным в украинских реалиях. Особенно для девелоперов, которые не могут по полгода ждать решения – с заблокированными счетами.

Для понимания масштабов проблемы, сейчас на этапе обжалования в первой инстанции в судах более 30 тыс. дел", – резюмировал Коваль.

Справка. 1 июля 2021 года парламент в первом чтении принял правительственный законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым предусматривается повышение ставок налогов для целого ряда отраслей. В частности, будет введен 20% НДС при продаже нового жилья, а также 18% налога на доходы для физических лиц, которые перепродают третий и каждый последующий объекты недвижимости в год.