Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер легендарный басист ZZ Top Дасти Хилл

Умер легендарный басист ZZ Top Дасти Хилл

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Умер легендарный басист ZZ Top Дасти Хилл Дасти Хилл, басист американской блюз-рок-группы ZZ Top, умер в возрасте 72 лет.

Участники группы Билли Гиббонс и Фрэнк Бирд рассказали, что Гилл умер во сне в своем доме в Хьюстоне, штат Техас. Они не сообщили подробностей.

Ранее в июле ZZ Top объявили, что Гилл не будет выступать на некоторых будущих концертах из-за травмы бедра.

Известный своей густой бородой и солнцезащитными очками, Гилл играл в ZZ Top 50 лет.

"Нам, наряду с легионами поклонников ZZ Top по всему миру, будет не хватать твоей устойчивой присутствия, твоей удачи и постоянной преданности ... Нам тебя будет очень не хватать, друг", - говорится в заявлении Гиббонса и Берда.

Басист Джозеф Майкл Гилл сначала играл на гитаре вместе со своим братом Роки в Далласе, а затем переехал в Хьюстон и присоединился к Фрэнку Берда.

Группа ZZ Top возникла в 1969 году и в следующем году сыграла свой первый живой концерт.

Трио выпустило 15 студийных и четыре концертных альбома, и такие популярные синглы как Gimme All Your Lovin', Sleeping Bag и Viva Las Vegas.

Группу ZZ Top внесли в Зал славы рок-н-ролла в 2004 году.

Кроме бас-гитары, Гилл играл на клавишных и был дополнительным вокалистом в группе.

Гилл также сыграл эпизодические роли в фильмах "Назад в будущее, часть III" и "Дедвуд" HBO, а также в мультсериале «Царь горы».

После известия о его смерти поклонники и музыканты выражают свою печаль в соцсетях.

"За 50 лет Дасти Хилл закрепил за собой место в одном из самых рок-трио, которые когда-то существовали", - написал музыкальный журналист Корбин Рейфф в Twitter.