Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В НБУ назвали причины укрепления гривны к доллару

В НБУ назвали причины укрепления гривны к доллару

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В НБУ назвали причины укрепления гривны к долларуРевальвация гривны, которая наблюдается в течение всего 2021 года, связана с несколькими факторами, - сообщил замглавы НБУ Юрий Гелетий в ходе брифинга, который транслировался на Youtube.

Дословно комментарий представителя Нацбанка звучал так: "Безусловно, это благоприятная конъюнктура мирового рынка для основных товаров украинского экспорта. Собственно, она является главным драйвером доминирования предложения валюты во втором полугодии текущего года".

Гелетий добавил, что цены на украинский экспорт росли в течение всего года и причина тому - активное восстановление мировой экономики. 

"В 2021 году уже собран рекордный урожай ранних зерновых, а также ожидаются высокие показатели для других сельскохозяйственных культур", - добавил Гелетий.

Замглавы Нацбанка также рассказал, что с начала года выросли цены на металл и железную руду, которые также экспортирует Украина. 

Гелетий отметил и IT-отрасль, которая за 8 месяцев 2021 года оказала услуг на 4,3$ млрд, что на 32% выше прошлогоднего показателя.

Довольно серьезный приток валюты в Украину идет боагодаря заробитчанам, которые за 9 месяцев 2021 года перевели в Украину 9,1$ млрд, что на 19% больше, чем в 2020 году.