Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Террасная доска и ее монтаж

Террасная доска и ее монтаж

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Террасная доска и ее монтажВыбирая варианты уличного напольного покрытия, обратите свое внимание на террасную доску, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. 

 

Террасная доска (декинг, в народе садовый паркет) – это дощатый настил из деревянных планок, уложенных впритык друг к другу. В зависимости от вида поверхности разделяют его на два типа:


  • планкен – гладкая;
  • вельвет – с небольшим рифлением.

Стоит отметить, что монтаж террасной доски не вызывает особых сложностей. Декинг (от английского слова «deck» – настил, палуба) производится из древесно-полимерного композита (смесь опилок, синтетических связующих, пигментов), получая на выходе красивое и долговечное напольное покрытие, которое прослужит около 50 лет при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации. Размеры террасной доски бывают разными. Длина может быть от 1, 5 метра до 4, ширина от 10 сантиметров до 20. Толщина не имеет стандартов. Это могут быть 20-30-миллиметровые доски.


Правила укладки декинга

 

Прежде чем вы самостоятельно решите монтировать садовый паркет, стоит все-таки понять, что укладка любых видов полов требует определенных знаний, опыта и сноровки. Именно поэтому лучшим вариантом будет пригласить профессионалов в этом направлении. Однако если такой возможности нет, то главное – придерживаться основных правил:


  • Поверхность, на которой будет размещаться террасная доска, должна быть идеально ровной, твердой и утрамбованной с помощью катка.
  • Опорные лаги следует укладывать на твердую поверхность. Это может быть цементная стяжка.
  • Под основание настила предполагает сток или дренаж (песчано-щебневый).
  • Настил следует подготавливать таким образом, чтобы он имел наклон 1 сантиметр на погонный метр. Важно обеспечить доступ циркуляции воздуха во избежание образования плесени и грибка.
  • Используя крепежные материалы, важно понимать, что они должны быть из нержавеющей стали.
  • При завершении укладки декинга готовое покрытие требуется промыть проточной водой дважды.

 

Преимущества садового паркета

 

Хотелось бы отметить главные плюсы террасной доски по сравнению другими уличными напольными покрытиями:


  • эффектный вид, который подходит под любую часть участка;
  • безопасность использования – любые другие уличные полы, плитка, например, имеют свойство скользить при намокании, нагреваться на солнце, чего не скажешь про декинг.
 

Еще стоит отметить устойчивость к перепадам температур и погодным условиям.