Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинским олигархам – везде у нас дорога и почет!

Украинским олигархам – везде у нас дорога и почет!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украинским олигархам – везде у нас дорога и почет!Вот всегда у нас так: кому-то все, а остальным ничего. Причем этих самых «кому-то» на пальцах пересчитать можно. Хотя при нынешних раскладах скоро и население Украины можно будет пересчитать с помощью такой нехитрой процедуры. Олигархи богатеют, народ стремительно нищает, потому что никто с ним не делится благами, которые, собственно, нам и принадлежат по Конституции. Все потому, что «элита» плевать на нее хотела, а украинцы что - утрутся и проглотят.


Все – для толстосумов

Правительственный законопроект №5600, называемый «антиахметовским» из-за повышения налогов для бизнеса олигархов, на пути прохождения от изначальной версии и до второго чтения в парламенте «растерял» миллиарды гривен отчислений в госбюджет. Из документа изъяты практически все нормы, которые касались рудного бизнеса украинских «тяжеловесов».


Сейчас рента начисляется на себестоимость добытой тонны руды и составляет в среднем около $3 с тонны. Минфин предлагал изменить этот принцип и облагать налогом сумму рыночной стоимости руды, используя «плавающий» процент. При нынешней цене на руду это могло бы принести бюджету до 12 млрд грн дополнительных поступлений. Но уже к первому чтению этот вариант был урезан на треть, а при подготовке проекта к голосованию в целом в законопроекте появилась формула, которая предлагает облагать налогом не чистую рыночную стоимость руды, а отнимать от нее цену логистики по Украине. При такой формуле и при нынешних ценах на руду добывающие компании, будут платить рентных платежей даже меньше, чем они платят сегодня.

 

Из законопроекта на разных этапах убрали и другие нормы, которые первоначально предлагал Минфин. В частности, экологический налог для горной промышленности (крупнейшие компании – у Рината Ахметова и Константина Жеваго), который в первой версии предлагалось поднять с 49 копеек до 1,50 грн за тонну, в результате предлагается повысить только до 54 копеек.

 

Кроме того, налоговый комитет отказался устанавливать акциз на производство «зеленой» электроэнергии в размере 3,2%. Крупнейшим владельцем таких станций в Украине является все тот же Ринат Ахметов. А вы еще спрашиваете, когда в стране что-то для народа делаться будет. Да никогда! Потому что олигархам везде у нас и дорога, и почет...

 

Без альтернативы

Вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала о сложностях на минских переговорах, в которых она будет принимать участие.

 

- Конечно же, минский процесс не принимает политических решений. Для этого есть нормандский процесс. Это уровень лидеров стран. Очень жаль, что минский процесс не дает результатов даже на оперативно-тактическом уровне, когда мы могли бы договориться, например, о том, чтобы Красный Крест имел доступ к нашим военным, которые удерживаются боевиками, - сказала Ирина Верещук.


По ее словам, важен также вопрос открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения. Она отметила, что предметно сможет говорить об этом после участия хотя бы в одном заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, куда Ирину Верещук делегировали в Офисе президента Украины.

Переговоры в «нормандском формате» как на уровне министров, так и на уровне глав государств готовы провести Украина, Франция и Германия. Об этом заявил пресс-секретарь президента нашей страны Сергей Никифоров. Он подчеркнул, что «нормандский формат» является безальтернативной площадкой для прекращения войны на Донбассе.

 

Но Европа, кажется, совсем потеряла интерес к этому формату, да и Украина в целом ей уже не так «фонит». Самим нужно выкручиваться и договариваться, а не уповать на благосклонность угнетенных газовым вопросом западных «партнеров».

 

О мясе забудем?

Украина испытывает проблемы из-за уменьшения поголовья коров – по прогнозам, «запасов» осталось на полтора года. Решить этот вопрос могут с помощью ввоза животных из Австрии. При этом отмечается: на сегодняшний день наша страна уже импортирует оттуда крупный рогатый скот. Ведь, по прогнозам животноводов, уже в скором времени в Украине могут вовсе исчезнуть коровы. Об этом в заявил эксперт по эффективному управлению животноводством Михаил Травецкий.

 

- Одна из причин такой ситуации – удерживать коров очень дорого. В связи с большим увеличением цен на зерновую продукцию, расход кормления составляет более 80%. В результате содержать коров стало очень невыгодно. Более того, несмотря на то, что в 2021 году на программу господдержки животноводства предусмотрены существенные дотации из государственного бюджета, их все равно не хватает. Действующая программа господдержки животноводства действует неэффективно, – подчеркивает Михаил Травецкий.

 

Кроме того, сворачивают производство и свиноводы. Результатом этого может стать исчезновение отечественной свинины с прилавков – и тогда стране придется завозить это мясо из-за границы в 100%-ом объеме. Дело в том, что забивают свиней больше, чем выращивают. Если уровень убоя вырос на 13,3%, то прирост выращивания составил всего 9,8%. Другими словами, задела на будущее практически нет.


Зато в Верховной Раде введут должность диджитал-директора. Он будет освещать работу парламента в соцсетях. Вероятнее всего, на этот пост назначат человека из партийного офиса «Слуги народа». Ей-богу, лучше бы главного по сохранению животноводства украинского назначили – толк уже больше...

 

Источник Позиция