Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти Киева передумали повышать цены на проезд до 20 гривен

Власти Киева передумали повышать цены на проезд до 20 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Власти Киева передумали повышать цены на проезд до 20 гривен Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что до конца этого сезона отопления повышать цену на проезд в метро, ​​автобусах и троллейбусах в столице не будут.

По его словам, пока это только проект решения, пока отсроченный.

Отопительный сезон в Киеве обычно длится до апреля, так что до этого времени тарифы на проезд в киевском транспорте повышать не будут.

Ранее власти Киева заявили о планах повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте до 20 гривен уже с 1 января.

Почему хотели повысить

По словам Кличко, к городским властям обратились КП "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс".

Они пожаловались, что тарифы на перевозку в коммунальном транспорте давно не соответствуют их себестоимости из-за удорожания энергоносителей.

"Также подчеркну, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд. гривен. Правительство обещало компенсировать эти расходы, но на сегодняшний день не выполняет условий Меморандума", - пожаловался Виталий Кличко на власть Зеленского.

И добавил, что киевские власти вынуждены тратить большие средства, чтобы оставлять низкие цены на проезд в общественном транспорте: "Только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд грн из городского бюджета".

Виталий Кличко заверил, что "понимает, насколько чувствителен вопрос стоимости проезда для киевлян".

И добавил, что пока идею подорожания лишь обсуждают: "Это – проект, а не принятое решение!"

"Как менеджер, я говорю о сложной экономической ситуации, в которой оказался город - из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом. Но как у мэра Киева, у меня позиция следующая и четкая: Вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет!", - подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее новость о повышении тарифов в городском транспорте в Киеве вызвала бурную критику киевлян.

Одна поездка в метро, ​​например, должна была подорожать в два с половиной раза: с 8 грн сейчас до 20 грн с нового года.

"Для держателей карты киевлянина после повышения тарифов на проезд стоимость поездки составит 12 гривен", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Для пассажиров, покупающих поездки, пополняя электронный билет, стоимость поездки должна составлять от 15 грн – при покупке 50 поездок.

Чиновники объясняли, что столица вынуждена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте, чтобы обеспечить его стабильную работу и безопасность перевозки пассажиров.