Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Петраков возглавил сборную Украины до конца 2022 года

Петраков возглавил сборную Украины до конца 2022 года

Категорія: Головне, Спорт
Петраков возглавил сборную Украины до конца 2022 года В среду, 17 ноября, Украинская ассоциация футбола назначила Александра Петракова главным тренером до конца 2022 года, который в течение нескольких месяцев занимал эту должность с приставкой и.о.

Это произошло после победы сборной над Боснией и Герцеговиной в отборе на Чемпионат мира 2022 года и выхода в стадию плей-офф.

"За это время команда не проиграла ни одного матча, свела к ничье поединок против действующего чемпиона мира, сборной Франции, и завоевала две ключевые выездные победы над прямыми конкурентами - сборными Финляндии и Боснии и Герцеговины", - похвалили Петракова в УАФ.

С подачи руководителя УАФ Андрея Павелко исполком УАФ назначил Александра Петракова главным тренером национальной сборной команды Украины по футболу до 30 декабря 2022 (т.е. до завершения чемпионата мира в Катаре).

Также есть возможность пролонгации с согласия сторон контракта до 30 июля 2024 (т.е. на цикл отбора и финальной части Евро-2024).

Для попадания на ЧМ по футболу команде Петракова в плей-офф нужно преодолеть не менее двух команд.

Александр Петраков заменил в должности тренера Андрея Шевченко, у которого после Евро-2020 закончился контракт с УАФ и они его не продлили.

Комментируя назначение Петракова, Павелко заявил: "Всемирно известный специалист имеет высокий авторитет среди нашего футбольного сообщества и необходимые знания и опыт для того, чтобы на данном этапе возглавить главную команду страны".

Александр Петраков до этого был тренером юношеской сборной Украины U-18 – игроков в возрасте до 18 лет.

В 2019 году под его руководством другая молодежная сборная U-20 (до 20 лет) выиграла молодежный чемпионат мира – в финале они обыграли Южную Корею 3:1.

Сам 64-летний Александр Петраков является воспитанником киевского "Динамо", но за киевлян фактически не играл.

Петраков родился в Киеве, в свое время играл на позиции защитника.

В профессиональной карьере Петраков и в 1970-1980-х выступал за клубы низших советских лиг: "Локомотив" (Винница), СКА (Киев), "Днепр" (Черкассы), "Авангард" (Ровно), "Колос" (Никополь).

Позже стал тренером, работал с несколькими украинскими клубами, а в 2001 году возглавил детско-юношескую школу киевского "Динамо", которую тренировал пять лет.

А с 2010 года начал работать с разными юношескими сборными Украины: от U-17 до U-20.

Эти команды считаются основной подготовкой новых игроков для основного состава сборной Украины.