Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Уголь из Казахстана в Украину будут доставлять по морю

Шмыгаль: Уголь из Казахстана в Украину будут доставлять по морю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: Уголь из Казахстана в Украину будут доставлять по морю В воскресенье, 21 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал интервью "Радио Свобода" в ходе которого рассказал, что уголь из Казахстана будут доставлять в Украину по морю, потому что РФ заблокировала его доставку по железной дороге.

Дословно его комментарий звучал так: "Уголь из Казахстана через Тамань, через порт выходит и будет направляться в Украину. То есть железнодорожное сообщение действительно заблокировано, но морским транспортом, есть информация, первый корабль будут отправлять на днях".

Глава правительства выразил уверенность в том, что веерных отключений электроэнергии из-за дефицита угля в Украине не будет.

По мнению Шмыгаля, сейчас наблюдается дефицит угля во всем мире из-за того, что его добыча не успевает за восстановлением экономики.

"Угля сегодня мало во всем мире, не только в Украине. За него идет борьба. И летом никто не мог предусмотреть этот кризис, с которым столкнулся сегодня мир", - отметил премьер-министр.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодняшний день, запасы угля на складах тепловых электростанций в Украине опустились до критически низкой отметки - ниже 0,5 млн. тонн.