Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 декабря в Украине вырастут пенсии: Для кого и на сколько

С 1 декабря в Украине вырастут пенсии: Для кого и на сколько

Категорія: Головне, Гроші
С 1 декабря в Украине вырастут пенсии: Для кого и на сколькоС 1 декабря в Украине вырос прожиточный минимум, что автоматически повлекло за собой увеличение пенсий для некоторых категорий получателей, - сообщили в Пенсионном фонде. 

Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность вырос с 1854 грн до 1934 грн, что стало поводом для перерасчета социальных выплат, включая и пенсии. 

Дословно в сообщении Пенсионного фонда сказано: "В первую очередь увеличивается размер минимальной пенсии по возрасту для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж. Тем неработающим пенсионерам, которые имеют значительную продолжительность страхового стажа и их пенсии, исчисленные с учетом приобретенного страхового стажа и заработной платы, больше минимальных, будет перечислена доплата за сверхнормативный стаж, которая определяется в процентах к размеру прожиточного минимума. Учитывая, что у каждого человека свой наработанный стаж, то и размер такого увеличения пенсии у каждого будет разный".

В фонде уточнили, в связи с увеличением размера прожиточного минимума вырастут:

  • надбавки к пенсиям за особые заслуги перед Украиной, установленные в соответствии с Законом Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной";
  • доплаты в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований";
  • ежемесячная адресная помощь инвалидам войны и участникам боевых действий;
  • государственная социальная помощь на уход инвалидам войны.
 
Согласно украинскому законодательству, вырастет и максимальный размер пенсии, который составит 19340 грн вместо 18540 грн.

Стоит отметить, что в декабре будет проведен еще один перерасчет пенсий. Он связан с тем, что с 1 декабря минимальная зарплата вырастет с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн. Минимальная пенсия вырастет у неработающих пенсионеров старше 65 лет (со стажем работы 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин). Ее размер увеличится с 2400 грн до 2600 грн.