Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Можем остаться без топлива. И голодными

Можем остаться без топлива. И голодными

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Можем остаться без топлива. И голодными Не нужно быть ушлым экспертом, чтобы понять: с каждым годом жить в Украине становится все дороже и оттого сложнее. Наши граждане с этим обстоятельством, разумеется, свыкаться не желают, но и поделать ничего не могут. «Вокруг нестабильность, затягиваем пояса», - монотонно льется из уст власть имущих. Но у нас уже и так талии – мечта кутюрье... 

 

Конфликт с дефицитом

С 7 февраля Беларусь в ответ на литовские санкции запретила железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из этой страны. А между тем, именно Литва до сего дня являлась одним из самых крупных поставщиков дизельного топлива и бензина в Украину – порядка 10% от общего объема. Возможно, ситуация и не кажется критической, к тому же наш премьер-министр Денис Шмыгаль говорил: ничего, можно и через Польшу поставки горючего наладить.


Сами украинские АЗС, ранее реализовывавшие литовское топливо, долго не раздумывали: решили покупать нефтепродукты непосредственно у Беларуси. И все бы ничего, но на днях ее президент Александр Лукашенко заявил: если Киев вступит в конфликт с Москвой, горючего не получит. Но под конфликтом можно разуметь что угодно - в том числе открытое несогласие с политическими требованиями Москвы, например.

 

Словом, кое-кто из аналитиков уже предрекает дефицит топлива и, соответственно, его рост в цене. Безусловно, это скажется и на повышении стоимости буквально всего в Украине. А впереди еще уборка озимых, за ней – посевная кампания. Без горючего никак не обойтись. Или оставим урожай в полях гнить?

 

Призрак голода маячит?

Кстати, о хлебе насущном. В январе мировые цены на продовольствие показали рекордный рост с апреля 2011 года, и есть подозрение, что это далеко не последнее повышение. Сказываются и эпидемия с нехваткой рабочих рук, и частично закрытые границы между государствами – в общем, факторы разные. Но что ждет конкретно украинцев на провизионных рубежах?

По мнению главы экспертно-аналитического совета «Украинского аналитического центра» Бориса Кушнирука, больше остальных пострадают продукты с низкой добавленной стоимостью в производстве. «Чем оно сложнее, тем медленнее растет цена на такой товар. Зависимость между спросом и ценой там крайне эластична», - утверждает эксперт.


Это подтверждается тем, что в 2021 году в нашей стране больше всего подорожали яйца, куриное мясо, гречка, сахар, то есть продукты с малым технологическим циклом переработки. Не стоит забывать и о том, что производители так называемых «социальных продуктов» привязывают их стоимость к ценам на внешних рынках. То есть если за рубежом за товар готовы платить дороже, то и в Украине цена на него растет.

 

В таком случае государство вынуждено будет вливать серьезные средства для торможения ситуации с ценами, говорит директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, в Европе власти уже устанавливают нулевую ставку НДС на продукты, а в Украине «изобретают ноу-хау», делая продукты дешевле за счет самих производителей, вводя ограничения на торговые надбавки.

 

- Исходя из этого, нашей власти придется выделять десятки миллиардов гривен на удешевление продовольствия для незащищенных категорий населения, иначе не избежать голодных бунтов. Потому что бизнес будет продавать товар по ценам, как за рубежом. Но там граждане хотя бы защищены бюджетными дотациями, - отмечает Олег Пендзин.

 

А в Украине, как водится, люди не защищены вообще ни от каких завихрений. Всегда сами по себе живем и выживаем, как Робинзон Крузо на необитаемом острове. Где по поводу провианта тоже особого выбора не наблюдалось.

 

Даешь больше инфляции!

Министр экономики Юлия Свириденко в рамках встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации очертила ряд решений по стимулированию бизнеса. Среди идей назывались сбалансирование фискальной политики, прозрачное регулирование торговли, привлечение инвесторов, открытая приватизация и наращивание экспорта.

 

- Экономика Украины показывает тенденцию к стабильному росту. 2021 год обозначился увеличением ВВП на уровне 3,2%. Таким образом, мы имели самый высокий долларовый ВВП за всю историю Украины - почти 200 миллиардов долларов, - сказала Юлия Свириденко.

 

Но что кроется за этими цифрами? Объясняем: в государственную казну приходило и приходит больше денег, поскольку потребительская и промышленная инфляции зашкаливают, вот и росли бюджетные поступления. Опять же, уже ко второму чтению законопроекта о госбюджете-2022 украинское правительство знатно переиначило его доходы и расходы.

Так, доходы увеличили за счет налога на прибыль предприятий - 21 млрд грн; «внутреннего» НДС - 13 млрд грн; «внешнего» НДС - 6,5 млрд грн; ренты на нефть и газ - 24 млрд грн; акцизов - 6,7 млрд грн; лицензионной платы - 1,8 млрд грн. А плановые поступления ко второму чтению были уменьшены за счет налога на доходы физических лиц - на 10 млрд грн; поступленийот Национального банка – на 10,8 млрд грн; платежей на обслуживание государственного долга - на 1,4 млрд грн.

 

Чувствуете, где и в чем собака зарыта? А нам говорят о каком-то экономическом росте. Давайте лучше инфляцию взращивать - вообще бюджет от денег ломиться будет! Правда, купить на них что-то станет проблематично...

 

Источник Позиция