Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каковы перспективы украинских аграриев?

Каковы перспективы украинских аграриев?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Каковы перспективы украинских аграриев?В прошлом аграрном сезоне зерновой рынок Украины испытал негативное явление, что привело к дефолтам. Речь идет о массовых отказах сельхозпроизводителей от заключенных форвардных контрактов на поставку зерна, - пишет Политнавигатор.

Напомним: суть форвардного контракта состоит в том, что производитель определенной сельскохозяйственной продукции (в данном случае зерна) еще до начала аграрного сезона заключает с трейдером соглашение, по которому обязуется предоставить определенный объем продукции по заранее определенной цене.

Когда жажда побеждает разум

Преимущество такого соглашения в том, что аграрий, во-первых, уже гарантированного покупателя продукции, а во-вторых, в счет контракта может получить аванс для закупки средств производства. Впрочем, есть и риск — рыночная цена на момент выполнения контракта может оказаться или выше, чем указано в контракте, или ниже. Так что в первом случае проигрывает аграрий, во втором — трейдер.

Правда, совсем без денег ни один из участников сделки не останется, но кто-то из них получит чуть меньше, чем мог бы. А ведь хочется больше! Здесь и заложены корни конфликта.

Когда выяснилось, что цены на мировом рынке выросли и стали намного выше, чем указано в контрактах, сельхозпроизводители, которые чувствовали себя хитрее всех, начали отказываться от выполнения договорных условий. В частности, по кукурузе дефолты достигли 30%. Многие при этом ссылались на гибель урожая из-за неблагоприятных погодных условий.

Да, в некоторых регионах страны эти условия были крайне неблагоприятны и привели к гибели значительной части урожая, но не у всех! Выяснилось, что среди тех, кто отказался от выполнения договорных обязательств, действительно пострадавших — лишь небольшая часть, остальные просто хитрецы.

Они даже не подумали, что своими проделками не только подвергли трейдеров штрафные санкции из-за невыполнения их договорных обязательств по поставке зерна. Такие действия подрывают репутацию всей Украины как надежного международного партнера и приводят к уменьшению мировых закупочных цен на зерно — плата за риск.

Уже в нынешнем сезоне на международных тендерах на пшеницу украинское зерно не хотели покупать, предпочитая румынское, хотя оно было и дороже, поставщик считался более надежным. Так заработали недоверие.

Следовательно, против таких действий в будущем следует выставить предохранитель. Крупные зернотрейдеры даже начали нанимать людей, которые должны были проверять надежность потенциальных поставщиков зерна, но это не давало стопроцентной гарантии. Нужен был другой механизм.

Предохранитель от уловок

Такой предохранитель разработала рабочая группа, созданная Украинской зерновой ассоциации. В мире он давно известен, следовало выработать механизм его применения в условиях Украины. Это банковское гарантирование форвардных контрактов.

В случае невыполнения условий контракта убытки прежде всего терпит именно трейдер — сельхозпроизводитель не заключит контракт на таких условиях, которые не гарантируют ему покрытие производственных затрат. В то же время трейдер в случае скачка цен в сторону повышения не будет переизбытка средств, чтобы докупить недопоставленное зерно на свободном рынке и обеспечить выполнение контракта с последующим партнером по маркетинговой цепочке. Этот инструмент позволяет компенсировать разницу в цене между ценой, указанной в форвардном контракте, и рыночной. Так гарантируется надежность снабжения зерна конечному потребителю.

И еще один существенный момент, который отмечает президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев: международная система банковских платежей становится все более открытой, соответственно все легче проверить надежность поставщика на предмет репутационных рисков. Поэтому разработку будущего механизма банковского гарантирования форвардных контрактов рабочая группа Украинской зерновой ассоциации начала именно с крупных банков, работающих с аграрными компаниями, точнее с их системы проверки надежности компаний-клиентов.

Кстати, аграрная компания, много лет работающая с определенным банком, мало того что проверена — она и дальше старается не делать, как говорится, резких движений, чтобы не портить себе кредитную историю. Тогда выходит, что когда банк дает кредитную гарантию, он наверняка знает, кому ее дает и насколько получатель этой гарантии этого стоит. Кроме того, во исполнение гарантии банк может брать залог, тогда как зернотрейдер этого делать не может и не должен – не его профиль. Используя такой механизм, по мнению Николая Горбачева, процент дефолтов по форвардным контрактам можно снизить с 30 до 5%.

Сделано в Украине

Предлагая какой-то механизм в Украине, мы первым делом интересуемся, как он работает за границей. Здесь другая ситуация: страхование форвардных контрактов — чисто отечественная разработка, не имеющая мировых аналогов. За границей это не нужно, потому что хорошо работает судебная система, в частности служба судебных исполнителей и долг по договору взимают через суд. Если же поставщик зерна действительно потерял урожай по не зависящим от него обстоятельствам, тогда включается механизм страхования урожая. У нас ни один из перечисленных механизмов не работает как следует, потому и пришлось придумывать еще один.

Кстати, его успешно представили в Женеве с участием представителей международных трейдеров, других участников зернового рынка и банковских учреждений при поддержке ФАО, ЕБРР, компаний SGS и Copenhagen Merchants. Введение механизма гарантирования форвардных контрактов было одобрено многими отечественными банками и даже такими уважаемыми международными финансовыми организациями, как Международная финансовая корпорация (IFC) и ЕБРР. Эти два учреждения даже пообещали определенную поддержку посредством финансового обеспечения этого инструмента. По мнению руководителя Украинской зерновой ассоциации, это позволит уже со следующего аграрного сезона выдать гарантии на общую сумму 1,5—2 миллиарда долларов.

Кроме того, поддержал введение гарантий для форвардных контрактов Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Он пообещал не только помочь во внедрении этого инструмента, но и поддержать его на законодательном уровне — убедить парламентариев принять законопроект, чтобы банковские гарантии предоставлять на все форвардные контракты.

В чем суть

Если коротко: теперь трейдер, заключая форвардный контракт с поставщиком зерна (сельхозпроизводителем) потребует банковскую гарантию. Если поставщик не соблюдает условия контракта, трейдер получит гарантийный платеж, покрывающий разницу между фактической ценой на зерно на момент невыполненной поставки и той, которая зафиксирована в форвардном контракте. А поставщик не получит никакой выгоды за нарушение условий контракта, зато будет иметь долг перед банком. В Украинской зерновой ассоциации отмечают: невыполнение обязательств перед банком для сельхозпроизводителя более серьезная угроза, чем перед трейдером. Ведь когда аграрий попадет в список ненадежных, ни один уважаемый банк уже не будет иметь с ним дела.

Есть ли на такую ​​модель сотрудничества согласие самих банков? Да, поддержку механизма банковской гарантии для зерновых форвардных контрактов уже выразила Независимая ассоциация банков Украины. Как отметила председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, оговорок здесь быть не может, потому что от этого в выигрыше будут все.