Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинка Шишкова вошла в топ-3 самых титулованных медалисток Паралимпиады-2022

Украинка Шишкова вошла в топ-3 самых титулованных медалисток Паралимпиады-2022

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Украинка Шишкова вошла в топ-3 самых титулованных медалисток Паралимпиады-2022 В Пекине подошла к завершению Паралимпиада-2022. В последний день соревнования прошли еще в трех видах спорта, а Украина завоевала одну золотую медаль.

По итогам девяти соревновательных дней Украина завоевала 29 медалей, установив новый рекорд по количеству наград. 11 из этих медалей оказались золотыми.

Сразу 71 спортсменам на Паралимпиаде-2022 удалось выиграть более одной медали. Среди них и десять представителей Украины, выступавших в парабиатлоне и лыжной гонке.

Среди самых титулованных мультимедалистов Паралимпиады-2022 сразу два спортсмена. Оксана Шишкова и Григорий Вовчинский получили пять наград на Зимних Играх в Пекине.

Однако только Шишковой удалось попасть в список топ-5 самых титулованных параатлеток Игр в Пекине. Она получила три золотых, а также две серебряные награды.

В зачете мультимедалистов Паралимпиады-2022 Шишкова заняла третье место. Уступила украинке только норвежскому горнолыжнику Эсперу Педерсену, а также американке Оксане Мастерз - родившейся в Украине лыжнице.
 
Топ-5 мультимедалистов Паралимпиады-2022

    Эспер Педерсен (Норвегия, горнолыжный спорт): 4+1+0
    Оксана Мастерс (США, парабиатлон, лыжная гонка): 3+4+0
    Оксана Шишкова (Украина, парабиатлон, лыжная гонка): 3+2+0
    Момока Мураока (Япония, горнолыжный спорт): 3+1+0
    Артур Боше (Франция, горнолыжный спорт): 3+0+1

Все украинские мультимедалисты, попавшие в список, представляют два вида спорта: парабиатлон и лыжные гонки. За исключением парабиатлониста Тараса Радия.