Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россию не исключили из списка членов ФИФА, приостановив членство трех других стран

Россию не исключили из списка членов ФИФА, приостановив членство трех других стран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Россию не исключили из списка членов ФИФА, приостановив членство трех других стран Всемирная организация футбола даже не поднимала этот вопрос на заседании конгресса. Российский футбольный союз не лишился членства в ФИФА. Всемирная организация футбола не исключила РФ из списка своих участников.

В четверг, 31 марта, в Дохе прошел Конгресс ФИФА. Заседание членов конгресса состоялось перед жеребьевкой финальной части чемпионата мира-2022, который будет принимать Катар.

Перед заседанием конгресса ФИФА приняла решение по России, отстранив команду от плей-офф отбора чемпионата мира-2022. Причиной этого стало вторжение РФ в Украину: боевые действия продолжаются уже 36 сутки.

Одним из вопросов, которые могли также быть рассмотрены в ходе Конгресса ФИФА, было вероятное исключение России из списка участников. Предварительно эту инициативу готовы были поддержать УЕФА и КОНМЕБОЛ - европейская и южноамериканская конфедерации футбола.

Однако во время Конгресса ФИФА вопрос исключения России из ФИФА даже не поднимался. Вместо этого было приостановлено членство в организации Пакистана, Зимбабве и Кении.

Президент ФИФА Джанни Инфантино во время заседания обратился в международное сообщество. И призвал остановить все военные действия, в частности, вторжение России в Украину.

"Прошу всех, кто имеет власть в этом мире, всех, кто занимает важные политические должности – пожалуйста, прекратите конфликты. Ради наших детей, ради нашего будущего", - сказал Инфантино.

Из-за полномасштабного вторжения России матч плей-офф отбора на ЧМ-2022 Украины против Шотландии перенесли на июнь.
Решение ФИФА об отстранении России, принятое в марте, не имеет конечной даты. Следующий отбор на чемпионат мира должен начаться в 2024 году.
 
ФИФА также разрешила легионерам по чемпионатам России и Украины досрочно покинуть команды и подписать контракты с другими иностранными клубами.