Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сборная Италии по баскетболу отказалась играть с Россией

Сборная Италии по баскетболу отказалась играть с Россией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Сборная Италии по баскетболу отказалась играть с Россией Мужская сборная Италии по баскетболу отказалась играть отборочный матч к чемпионату мира-2023 против России. Об этом заявила федерация баскетбола Италии. Матч Италия – Россия должен был состояться 1 июля в итальянском Пезаро.

Сейчас Италия занимает второе место в группе H как раз после России. Команды имеют одинаковое количество очков – 6, но РФ опережает их по дополнительным показателям. Также в группе играют Исландия (тоже 6 очков) и Нидерланды (3).

Почему Италия не будет играть с Россией
По словам президента итальянской федерации Джованни Петруччи, решение стало реакцией на промедление Международной федерации баскетбола (FIBA) с отстранением сборной РФ от соревнований. В FIBA ​​решили подождать с окончательным вердиктом до мая, но Италия с этим не согласилась и сама объявила о том, что не будет выходить на одну площадку с россиянами.

"Я очень разочарован, я не думал, что все зайдет настолько далеко, – заявил Петруччи. – [Для FIBA] не было достаточно того, что почти все международные федерации отстранили Россию от соревнований. Даже рекомендаций Международного олимпийского комитета было недостаточно – очевидно, их ошибочно восприняли за "лекцию". Сейчас идет война – что еще должно случиться?"

FIBA отстранила от соревнований российские и белорусские клубы, однако со сборными решила подождать, пока до турниров с их участием еще остается несколько месяцев. "Я не понимаю, что может измениться до мая", – удивился такому подходу глава итальянской федерации.

Петруччи сообщил, что такое же решение приняли и другие команды группы – Исландия, которая должна была играть с Россией следующей (4 июля дома), и Нидерланды, в которых уже был отменен запланированный на февраль матч с РФ.

Именно на эту группу на втором этапе отбора может выйти Украина, преодолея первый раунд. Пока "сине-желтые" идут на третьем месте в группе G с 4 очками после Грузии и Испании.