Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские правоохранители объяснили правила поведения во время комендантского часа

Запорожские правоохранители объяснили правила поведения во время комендантского часа

Категорія: Регіон, Суспільство
Запорожские правоохранители объяснили правила поведения во время комендантского часа В Запорожье введен "затяжной" комендантский час с 20:00 2 апреля до 5:00 4 апреля. В настоящее время действуют правила, обязательные для выполнения.

Их объяснили полицейские Запорожской области.

Во время комендантского часа запрещено находиться на улицах и в других общественных местах, если вы не являетесь работниками критической инфраструктуры. Для этого у вас должен быть специальный пропуск, выданный Запорожской областной военной администрацией.

"Единственное исключение, которое может быть допустимым - это следование лиц к укрытиям во время сигнала сирены. В таком случае гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность", - отмечают в полиции.

Лица, находящиеся на улицах в запрещенное время, могут считаться членами диверсионно-разведывательных групп. В таких случаях полицейские, военнослужащие и работники терробороны, осуществляющие патрулирование города, имеют право задержать человека и проверить у него документы. Осуществить осмотр предмет обнаружения запрещенных вещей, холодного оружия и т.д.

"Если вы перемещаетесь на автомобиле, комендантский патруль может остановить транспортное средство, проверить салон автотранспорта, имеющийся груз и личные вещи задержанного".

В случае сопротивления правоохранители могут применить физическую силу или спецсредства по отношению к лицу, а в дальнейшем передать его в местный отдел полиции.