Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС готов урезать финансирование Венгрии: за «шуры-муры» с Кремлем и вообще

ЕС готов урезать финансирование Венгрии: за «шуры-муры» с Кремлем и вообще

Категорія: Позиція » Статті » Політика
ЕС готов урезать финансирование Венгрии: за «шуры-муры» с Кремлем и вообщеМы неоднократно писали о том, что политическая позиция Венгрии неоднократно идет вразрез с мнением остального Евросоюза. Происходит это по разным вопросам, в том числе из-за неприкрытых заигрываний Будапешта с РФ и фактического отстаивания ее интересов внутри блока.
 
Не один год в ЕС размышляли, как бы побольнее «ущипнуть» венгров и указать на их истинное место в своей организации. Страну не раз привлекали к суду Евросоюза, а в 2018 году даже пытались инициировать процедуру по лишению Будапешта права голоса, но что-то не сложилось. И вот теперь – новый виток «вразумления».
 
Дождавшись, пока партия премьер-министра Виктора Орбана в четвертый раз подряд выиграет парламентские выборы (кстати, не все страны ЕС поздравили его с этой победой, что уже само по себе знак), Еврокомиссия готовится инициировать механизм по сокращению финансирования этой страны.
 
Как заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, официальная причина - за подрыв стандартов верховенства права в ЕС. Таким образом, Венгрия может стать первым государством в блоке, к которому собираются применить упомянутый механизм, законодательно оформленный в конце 2020 года.
 
Он позволяет сокращать финансирование тех стран-членов, где попрание верховенства закона влияет или может повлиять на бюджет всего ЕС. В частности, руководство Венгрии подозревают в том, что средства налогоплательщиков идут не по назначению, а на обогащение приближенного к Виктору Орбану круга лиц. В общем, не хотят богатые платить за бедных, поскольку те якобы подрывают основы демократии, и потому подняли бучу.
 
Но, на наш взгляд, еще одной причиной (если не основной) стала практически нескрываемая симпатия Венгрии к путинскому режиму. В то время как Евросоюз всячески поддерживает Украину в войне - в основном санкциями против РФ, официальный Будапешт не разделяет (или разделяет не полностью) мнение большинства. За что может поплатиться приличными деньгами.

Понятно, что процесс лишения Венгрии средств затянется надолго. Но если вердикт по делу окажется не в ее пользу, как знать, не ожидает ли ЕС в ближайшей перспективе выход из его рядов еще одного государства – вслед за Великобританией? В Кремле уже плотоядно потирают руки, поскольку точно будут подстрекать Будапешт к этому шагу.
 
Роман ТКАЧЕНКО