Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куда обращаться за пенсией родным пропавших без вести?

Куда обращаться за пенсией родным пропавших без вести?

Категорія: Головне, Економіка, Суспільство
Куда обращаться за пенсией родным пропавших без вести?Члены семей лиц, пропавших без вести, могут получить пенсию по потере кормильца. В Министерстве социальной политики рассказали, как это сделать.
 
Правовой статус лица, пропавшего без вести, определен в законе Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести». Члены семьи таких лиц могут подать в территориальный орган Национальной полиции заявление о розыске лица.

Кто из членов семьи лица, пропавшего без вести, имеет право на пенсию по потере кормильца?

Дети в возрасте до 18 лет. Дети от 18 до 23 лет, обучающиеся по дневной форме обучения, до окончания обучения. Дети, которые являются сиротами, до 23 лет независимо от факта обучения.

Муж или жена, родители такого лица, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста. Муж или жена, а в случае их отсутствия - один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и присматривают за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.

Родители и муж или жена лица, пропавшего без вести, которые не были на ее иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если вследствие такого исчезновения они потеряли источник средств к существованию.

Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо обратиться в любое отделение органов Пенсионного фонда либо через веб-портал ПФ.