Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это не шутки: Украина может стать причиной развала Евросоюза

Это не шутки: Украина может стать причиной развала Евросоюза

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Это не шутки: Украина может стать причиной развала ЕвросоюзаВ принципе, этого следовало ожидать: ряд стран ЕС оказались не готовы принять общую санкционную доктрину против РФ ввиду того, что слишком сильно зависят от Москвы.
 
Прежде всего в энергетическом плане, потребляя российские газ и нефть и не имея возможности спрыгнуть с «иглы» максимально быстро, как планируют крупные европейские экономики. И те, отметим, движутся к этому очень аккуратно, отводя процессу минимум полгода. А маленьким партнерам вроде Венгрии и Словакии даже эти сроки не позволят безболезненно отказаться от ресурсов из РФ.

Вот они фактически вручную и тормозят введение нефтяного эмбарго против Москвы. Особенно упирается Венгрия: мол, даже если нам полтора года отсрочки, да хоть все три предоставят, - все равно решение не поддержим. А ведь устройство Евросоюза таково, что за тот или иной вердикт должны высказаться ВСЕ страны-члены блока. Хоть один голос против - отбой.
 
Посему внутри Европы началось брожение - пока в легкой форме, но с возможными тяжелыми последствиями. В частности, премьер-министр Италии Марио Драги призвал ЕС отказаться от принципа единогласия по внешнеполитическим решениям. По его словам, союз должен двигаться к «прагматичному федерализму», чтобы лучше реагировать на вызовы в сферах экономики, энергетики и обороны.
 
- Если для этого понадобится запустить процесс изменения договоров ЕС, мы должны его принять. Нужно преодолеть принцип единодушия, ведущий к логике вето, и двигаться к решениям, принятым квалифицированным большинством, - сказал Марио Драги.

С точки зрения прагматизма, возможно, это и было бы правильным решением: семеро одного не ждут. Однако оно может спровоцировать внутри ЕС настоящий хаос, который, вовсе не исключено, приведет к восстанию «второстепенных» и последующему расколу союза.
 
Поэтому к инициативе итальянского премьера в Брюсселе относятся очень сдержанно. Защита Украины перед лицом агрессии важна, но перспектива загубить европейское единство (и так пошатнувшееся после выхода из ЕС Великобритании) из-за Киева лидерам Евросоюза не по нутру.

Роман ТКАЧЕНКО