Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Байден: США защитят Тайвань военным путем, а санкции против России должны оставаться долго

Байден: США защитят Тайвань военным путем, а санкции против России должны оставаться долго

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Байден: США защитят Тайвань военным путем, а санкции против России должны оставаться долго Президент США Джо Байден заявил, что Китай играет с огнем, угрожая Тайваню, и пообещал, что американские вооруженные силы вмешаются, если остров подвергнется нападению. Он также отметил, что санкции против России должны быть долгосрочными и оставаться даже после достижения предполагаемого российско-украинского соглашения, чтобы это было предостережением для других государств не вступать в подобные агрессии.

Выступая в Японии во время своего первого визита в Восточную Азию, Байден предупредил китайские власти, что они, по словам американского президента, "проводят опасную игру" в своей политике по Тайваню.

Слова Байдена, по мнению некоторых экспертов из региона, противоречат официальной позиции Вашингтона, придерживающегося политики одного Китая, то есть считает власть в Пекине единственным легитимным правительством страны.

В то же время США поддерживают Тайвань и продают оружие, хотя не имеют с островом официальных дипломатических отношений.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, а Тайвань настаивает, что является независимым государством. Тайвань имеет свою конституцию, армию и избранное правительство.

Байден отвечал на вопросы журналистов во время совместной с японским премьером пресс-конференции.

"Они уже сейчас ведут опасную игру, подлетают так близко и совершают все эти маневры", - сказал президент США, подразумевая сообщение о вторжении китайских военных самолетов в зону ПВО Тайваня.

Байден добавил, что китайское вторжение в Тайвань ожидать не стоит, однако дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, "насколько мир даст понять, что такие действия приведут к длительному осуждению".

Байдена прямо спросили, будут ли США защищать Тайвань военными средствами в случае вторжения Китая, хотя американцы этого не сделали после российского вторжения в Украину. Байден ответил: "Да... это обязательство, которое мы взяли на себя".

В 1979 году в США приняли "Закон об отношениях с Тайванем", по которому Вашингтон утверждает политику одного Китая, но обязуется предоставить тайваньским властям все необходимые средства для самообороны.

Позже представитель Белого дома заявил, что слова Байдена не означают изменения официальной американской позиции по Китаю и Тайваню.

Санкции против России – урок для Китая
"Мы согласны с политикой одного Китая. Мы ее одобрили - как и все вытекающие из нее соглашения. Но мысль о том, что [Тайвань] можно взять силой… просто неуместна. Это будет расшатывает весь регион и будет очередной акцией, подобной того, что произошло в Украине", - сказал Джо Байден.

В то же время американский президент напрямую связал ситуацию вокруг Тайваня с Украиной. Он заявил, что Путин пытается "уничтожить идентичность Украины", и то, что российские военные разрушают не только больницы и школы, но даже музеи, является тому свидетельством.

Байден считает, что санкции в отношении России должны оставаться в силе длительное время после завершения военной фазы российско-украинского конфликта, и это должно стать уроком, в том числе и для Китая.

"Путин должен платить за его варварство в Украине", – подчеркнул президент США.

Если в конце концов Россия и Украина достигнут соглашения, а антироссийские санкции не сохранят, "какой сигнал будет послан Китаю относительно цены за попытку захватить Тайвань силой?" – спросил Байден.

Он подчеркнул, что Путину необходимо заставить платить за его вторжение в Украину долгосрочную цену не только для того, чтобы наказать Россию, но и чтобы дать понять другим, в частности, Китаю, что Америка и ее союзники никогда не согласятся с применением силы для одностороннего изменения международного порядка.

Пекин уже выразил недовольство тем, что Байден провел параллель между ситуацией вокруг Тайваня и российским вторжением в Украину. Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Тайвань является частью территории Китая и компромисс в этом вопросе невозможен.

"Тайванский вопрос и вопросы Украины принципиально разные. Сравнивать их абсурдно. Мы еще раз призываем США придерживаться принципа одного Китая", - сказал Ван Вэньбинь.

Ранее президент США Джо Байден уже заявлял, что намерен поддерживать Тайвань. Тогда Вашингтон назвал заявление Пекина, который пригрозил Тайваню войной, досадой, отметив, что напряженность не должна привести к конфронтации.

Китай предупреждал Тайвань, что любые попытки обрести официальную независимость будут означать войну.