Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Страны НАТО неофициально договорились не поставлять в Украину самолеты и танки

СМИ: Страны НАТО неофициально договорились не поставлять в Украину самолеты и танки

Категорія: Головне, Політика
СМИ: Страны НАТО неофициально договорились не поставлять в Украину самолеты и танкиВ четверг, 26 мая, издание Die Zeit опубликовало статью в которого говорится о том, что страны НАТО неформально достигли договоренностей воздержаться от поставок определенных систем вооружения в Украину.  
 
В публикации уточняется, что согласно договоренностей, НАТО не будет поставлять Украине танки и самолеты. 
 
Такое решение аргументировали тем, что риск прямого военного столкновения между государствами НАТО и Россией должен быть как можно ниже. 
 
Существует мнение, что Москва могла бы рассматривать поставку западных танков и самолетов как вступление в войну.
 
Как пишут авторы статьи, именно из-за этого Польша отказалась от поставок Украине истребителей МиГ-29 советского производства.
 
Неформальные договоренности были косвенно доказаны президентом Франции Эммануэлем Макроном, посреди остальных. В марте после специального саммита глав государств и правительств стран НАТО по поставкам оружия он сказал: "Есть предел, заключающийся в том, чтобы не стать участником войны. Эта граница разделяется всеми союзниками, и потому еще никто не доставлял, например, самолеты. При этом в НАТО не исключается отправка тяжелой техники в случае необходимости. Напомним, что в США заявляют, что Украина может получать военные самолеты советского образца от западных союзников по двусторонним контрактам и Вашингтон не ограничивает их в таких поставках".