Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игра на повышение: украинская власть хочет добить бизнес?

Игра на повышение: украинская власть хочет добить бизнес?

Категорія: Політика, Економіка
Игра на повышение: украинская власть хочет добить бизнес?В условиях критической пустоты в государственном бюджете украинская власть пошла на не совсем понятный и оправданный шаг, увеличив учетную ставку с 10% до 25%. Решение, принятое Национальным банком, может обернуться неприятными последствиями фактически для всех участников финансового сектора.
 
Если говорить простым языком, учетная ставка регулирует стоимость денег в экономике, а НБУ увеличивает ее для сдерживания скачков цен или снижает для повышения экономической активности, то есть кредитования.

При этом в Нацбанке отмечают, что данное решение направлено на то, чтобы финансовые инструменты в гривне были привлекательнее, чем валютные. Да, но тогда украинские банки вынуждены будут кредитовать бизнес по новым условиям, то есть однозначно больше 25% годовых. Готовы ли будут столько платить предприниматели? Очень сомневаемся.

Это говорит о том, что уже в скором времени мелкий бизнес может окончательно умереть, затем настанет черед среднего. Выживут разве что «теневики», которые привыкли жить по схемам и не платить налоги в казну. Получается, власть сама стимулирует бизнес прекращать работать «по-белому»?

И это в то время, когда ВВП Украины уже заметно сдулся и на «достигнутом» точно не остановится - в стране идет разрушительная война. А власть собственноручно бьет по сфере кредитования и снижает деловую активность в государстве. Соответственно,  о развитии экономики можно будет смело забыть, бизнес «поредеет», денег у людей станет меньше...

Неужто наши правители не понимают такой элементарной вещи? Или в своем решении они руководствовались не экономикой и здравым смыслом, а некими политическими мотивами?

Максим КОРОБЕЦ