Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ультрабуки: быстрые, тонкие, красивые

Ультрабуки: быстрые, тонкие, красивые

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Ультрабуки: быстрые, тонкие, красивые Ультрабуки сверхбыстрые, сверхтонкие, сверхлегкие и имеют сверхдлительное время автономной работы. Одним словом, они просто лучшие! В Украине люди имеют гораздо более низкий уровень доходов по сравнению со странами ЕС и поэтому все чаще украинцы приобретают ультрабук бу.


Блеск и гламур в стиле Apple

Ультрабуки — изобретение производителя процессоров Intel, которое было представлено миру в 2011 году и вызвало большой ажиотаж. Технологическая группа представила строго определенную премиальную категорию ноутбуков, что должно сделать элитные MacBook, особенно MacBook Air, лучшим устройством в премиальном сегменте.

 

Ультрабуки отличаются тем, что они чрезвычайно тонкие, очень мало весят, имеют только качественные комплектующие и имеют впечатляющее время автономной работы. Их очень легко транспортировать, обычно они работают бесшумно, а также отличаются очень стильным внешним видом.


Впечатляющие характеристики ультрабуков обусловлены амбициозными спецификациями Intel. Первоначально только устройства, соответствующие этому шаблону, могли носить аристократическое название «Ультрабук». Однако с 2014 года производители больше не обязаны по закону придерживаться строгих технических спецификаций, чтобы продавать ноутбуки как ультрабуки. Тем временем «Ультрабук» зарекомендовал себя на рынке как обозначение особенно тонких, легких и — по отношению к их размеру — мощных ноутбуков.

 

Изначально устройство могли называть так только в том случае, если оно соответствовало следующим критериям:

 

  • Высота корпуса: максимум 18 миллиметров при диагонали дисплея до 14 дюймов;
  • Вес: максимум 1,4 кг;
  • Срок службы батареи: не менее 5 часов в режиме работы и от 30 до 50 часов в режиме ожидания/гибернации;
  • Время запуска: максимум 7 секунд
  • Процессоры: Intel Core i5 и i7 второго поколения.

 

Позже требования стали еще более амбициозными: ультрабук должен был иметь сенсорный экран Full HD, порт USB 3.0 и время автономной работы не менее 6 часов.

 

Тонкий дизайн, тонкие функции

Ультрабуки, как правило, не имеют оптического привода, часто имеют только минимум соединений, а их объемы памяти часто довольно скромны. Между тем производители в большинстве случаев обходятся и без тачскрина, ведь без него аппарат почти на полсантиметра тоньше. Многие из сегодняшних топ-моделей имеют толщину всего полтора сантиметра и весят всего около одного килограмма.


 

Однако ультрабукам не нужно много оборудования, ведь они хотят быть не классическими мультимедийными ноутбуками с большим объемом памяти, а скорее стильными субноутбуками, которые идеально подходят для использования в дороге. Благодаря изысканному внешнему виду они идеально подходят для деловой среды.

 

Специальные варианты и ценовой диапазон

В дополнение к классическим ультрабукам появились две особые категории: бизнес-ультрабуки с операционной системой, предназначенной для профессионального использования, и игровые ультрабуки, которые немного крупнее и мощнее. В дополнение к этим двум специальным вариантам многие эксперты и торговые журналы также считают трансформируемые ноутбуки ультрабуками из-за их размеров и веса.


Ценовой диапазон очень широк: самые дешевые ультрабуки стоят около 300 евро, топовые модели часто стоят более 1500 евро, а абсолютно топовые устройства могут стоить значительно больше 2000 евро.

 

Преимущества ультрабуков:

  • Очень легкий и тонкий, поэтому его легко носить с собой;
  • Только качественное железо;
  • Длительное время автономной работы;
  • Бесшумная работа;
  • Шикарный внешний вид благодаря сверхтонкому дизайну

 

Ультрабуки и обычные ноутбуки: прямое сравнение

Размер

Ультрабуки имеют меньшие экраны, чем классические ноутбуки — часто 13 или 14 дюймов — и часто весят всего около одного килограмма. Однако по размерам есть совпадения: на рынке также представлены ультрабуки с дисплеями до 15,6 дюймов, что соответствует диагонали экрана небольших обычных ноутбуков.


Комплектующие и корпус

В отличие от классических ноутбуков, ультрабук имеет только качественное железо. Дисплеи таких устройств имеют плоский дизайн и отличаются высоким качеством изображения а также большими углами обзора. В некоторых моделях экран изготовлен из стекла Gorilla Glass, которое особенно устойчиво к ударам и царапинам. Корпус ультрабуков в основном сделан из металла и выглядит очень стильно.

 

Комплектация, производительность и интерфейсы

Классические ноутбуки имеют преимущество, они могут вместить в свой корпус гораздо больше оборудования, ведь они не должны быть тонкими. Большой объем аппаратного обеспечения часто также означает более высокую производительность. Кроме того, обычные модели часто отличаются большим количеством интерфейсов. Ультрабуки более экономичны: стандарт включает только два порта USB 3.0, порт Ethernet, разъем для наушников и слот для SD-карты. Что общего у ультрабуков и классических ноутбуков, так это то, что они всегда включают в себя функцию WLAN. У ультрабуков всегда есть модуль Bluetooth.


Жесткий диск

В отличие от классических ноутбуков, ультрабуки не очень вариативны в плане технологии жестких дисков: в большинстве случаев они имеют жесткий диск SSD. Твердотельные накопители очень быстрые и компактные. Они обеспечивают время запуска операционной системы в несколько секунд, работают бесшумно и не выделяют лишнего тепла.


Однако у твердотельных накопителей также есть недостатки по сравнению с традиционными жесткими дисками: они обычно имеют небольшой объем памяти (часто от 128 до 512 гигабайт) и повышают цену устройства. Что касается первого аспекта, то серия ультрабуков Asus ZenBook Pro 15 и Toshiba Portégé X30E представляет собой заметное исключение: лучшие устройства этой серии имеют твердотельные накопители объемом около одного терабайта.

 

Видеокарта

Обычные ноутбуки обычно поставляются с выделенной видеокартой, например, от AMD или Nvidia. Он имеет собственную графическую память и, следовательно, имеют то преимущество, что ему не нужно обращаться к оперативной памяти компьютера вместе с другими программами. Поскольку он может обойтись без памяти ПК, он быстрее загружает графику. С другой стороны, минималистичные ультрабуки в большинстве случаев используют только встроенный графический чип, который не имеет собственной памяти и, следовательно, значительно менее мощный. Но это экономит много энергии и хорошо сказывается на времени автономной работы. Только игровые ультрабуки, такие как Asus Zenbook UX302LA или GigaByte Aero 14, имеют на борту выделенную видеокарту.

 

Срок службы батареи

Время автономной работы — одна из сильных сторон ультрабуков. Сегодняшние топовые модели умудряются работать до десяти и более часов без блока питания при низкой нагрузке на систему. Традиционные ноутбуки обычно безнадежно уступают ультрабукам в этом отношении из-за их большей потребности в энергии.