Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВВС установила факт гибели не менее 4 тысяч российских военных

ВВС установила факт гибели не менее 4 тысяч российских военных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ВВС установила факт гибели не менее 4 тысяч российских военных На основании открытых источников BBC стали известны имена более 4 000 российских военных, погибших на войне в Украине.

Украинские власти по состоянию на 24 июня сообщают о 34 530 погибших россиянах. Москва же перестала публично объявлять о своих потерях с конца марта. Последняя цифра от минобороны РФ – 1 350 погибший.

За четыре месяца войны ВВС вместе с изданием "Медиазона" и командой волонтеров удалось подтвердить информацию о 4 010 погибших солдатах и ​​офицерах РФ. Далеко не обо всех погибших сообщают. Еженедельно журналисты выявляют на кладбищах в разных городах России новые свидетельства похорон российских военных, о которых не сообщают местные власти.

В эту цифру не вошли пропавшие без вести российские военные, поскольку невозможно даже примерно установить их число, и погибшие, вступившие в армии "ДНР" и "ЛНР" до 24 февраля 2022 года.

Наибольшее количество потерь среди российских регионов удалось обнаружить в Дагестане – 218 военных. Далее следует Бурятия (174) и Краснодарский край (134).

За последние недели увеличилось количество российских добровольцев, погибших на войне. Таких сейчас 191. В их число входят, например, бойцы частной военной компании "Вагнер".

Главная особенность этих добровольцев – возраст. Приблизительно половина из них старше 45 лет.

За 4 месяца войны РФ потеряла не менее 42 военных лётчиков. Как минимум 5 погибших – это офицеры старше 45 лет.

Журналисты также ознакомились с ситуацией на 21 кладбище в городах и селах России от Калининграда до Хабаровска. На каждом из них были могилы солдат, о гибели которых не сообщалось публично, их доля варьировалась от 30 до 100%. Таким образом, мы можем предположить, что список подтвержденных потерь, ведущий ВВС, может содержать по меньшей мере на 40-60% меньше погибших имен, чем реально похоронены в России.

Из 4 010 российских военных, погибших в Украине, 188 – старшие офицеры (генералы, полковники, подполковники, майоры). Суммарно 689 человек – то есть 17% установленных погибших – это офицеры.

Такой высокий уровень потерь среди офицеров может добавить проблемы в существующие сложности, с которыми сталкивается российская армия в Украине.

До 24 июня 20% всех установленных погибших служили в десантных войсках, еще 19% – служили в мотострелковых войсках. Такой высокий уровень потерь среди десантников и мотострелков также может быть связан с проблемами обеспечения солдат аптечками с современными средствами первой помощи и плохо налаженной системой эвакуации раненых с линии фронта.

В списке потерь, которые нам удалось подтвердить, – 150 сотрудников Росгвардии, включая бойцов элитных отрядов "Витязь", "Росич" и "Тайфун". Среди погибших есть по меньшей мере 93 бойца спецназа ГРУ и два офицера спецназа ФСБ "Альфа". Все эти подразделения считаются одними из лучших в России.