Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Столтенберг: Ядерная риторика России безрассудна

Столтенберг: Ядерная риторика России безрассудна

Категорія: Головне, Політика
Столтенберг: Ядерная риторика России безрассудна  По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, ядерная риторика России "безрассудна и опасна".

На саммите НАТО в Мадриде, он сказал, что альянс должен воспринимать это серьезно, хотя и не заметил никаких изменений в ядерной готовности России.

Он также сказал, что Китай должен прекратить угрожать Тайваню и не создавать опасную ситуацию в той части мира, поскольку происходящее также имеет значение для НАТО. Но Столтенберг отказался сказать, придет ли альянс в помощь Тайваню, если на него нападут.

Относительно возмущения России вступлением Финляндии и Швеции в НАТО он сказал, что эти страны имеют право выбирать собственный путь.

Он полностью отверг идею о том, что НАТО частично ответственна за войну в Украине, сказав, что российскому президенту Владимиру Путину не нравится иметь свободную, демократическую, успешную нацию у своих границ.

Столтенберг похвалил Великобританию за то, что она предоставляет НАТО высококлассный потенциал и является ключевым сторонником Украины.

По его словам, союзники по НАТО готовы продолжать поддерживать Украину сколь угодно, потому что это также имеет целью гарантировать, что президент Путин не достигнет своего, применив силу против суверенной страны в Европе.